Мастер-класс по плетению знаков зодиака

Мастер-класс по плетению знаков зодиака

Рак - это не только знак зодиака рожденных в середине лета, но и симпатичное «членистоногое», различным изображениям которого мы посвятим сегодняшний мастер-класс. Выполненные изделия могут послужить подарками для друзей или украшением интерьера кухни.

Наряду с техникой «квадратный стежок», которая будет использована в работах при плетении знаков зодиака, вспомним технику параллельное плетение на леске двумя иглами.
Напомним основные моменты: сначала весь ряд набирается на нить в соответствии с рисунком, в каждом следующем ряду бисер приплетается по схеме. В качестве рисунков удобно использовать готовые схемы для вышивки крестиком.

Мастер-класс по плетению знаков зодиака


Параллельное плетение на леске. Принцип параллельного плетения понятен по приведенным схемам.
На обе стороны отрезка лески длиной около 50 см наденьте иголки для бисероплетения. На одну из иголок наберите нужное количество бисерин в соответствии со схемой и перенесите их на леску, придвигая вплотную к предыдущему набору. Другой иглой пройдите навстречу первой игле и подтяните леску. После каждого сплетенного ряда иголки смотрят в противоположные стороны, а ряды (при плетении леской) укладываются поочередно на лицевую и изнаночную стороны работы. Для удобства чтения схемы верхний (лицевой) и нижний (изнаночный) ряды приведены разным цветом.

Расширение и убавление ряда происходит за счет изменения количества набранных бисерин. Изменение количества бисерин в ряду может проходить не одинаково для верхнего и нижнего рядов.

Для добавления лески в процессе работы пройдите новой леской через последний проплетенный ряд и продолжайте плетение по схеме.

Мастер-класс по плетению знаков зодиака

Добавить комментарий