Бирюзовые варежки-перчатки

Бирюзовые варежки-перчатки


На 8-10 лет

Вам потребуется: пряжа «Престиж люкс» (30% мохер, 30% акрил, 275 м/50 г) - 100 г бирюзового цвета, носочные спицы №2,5, крючок №2,5, 2 пуговицы.

Резинка 1x1: вяжите попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п.

Лицевая гладь: при круговом вязании - только лиц. петли.

Рельефный узор: ширина узора - 24 п. Вяжите по схеме.

Правая варежка: наберите 48 п., равномерно распределите петли на 4 спицы. Вяжите вкруговую 8 см резинкой 1x1. Далее вяжите следующим образом: петли 1-й и 2-й спиц вяжите рельефным узором по схеме, а петли 3-й и 4-й спиц - лиц. гладью. На высоте 6,5 см от резинки вывяжите отверстие для большого пальца. Для этого на 3-й спице вяжите 3 п., следующие 5 п.
провяжите нитью контрастного цвета, перенесите эти петли обратно на правую спицу и продолжайте вязать по кругу.

На высоте 4 см от большого пальца петли 3-й и 4-й спиц перенесите на булавку, в следующем ряду над ними наберите снова 24 п. и продолжайте вязать по кругу по рисунку. На высоте 5 см от разреза начинайте вывязывать мысок. Для этого в каждом рядув начале 1-й и 3-й спиц вяжите 1 лиц. п. и 2 п. вместе лиц., а в конце 2-й и 4-й стиц - 2 п. вместе лиц. протяжкой (= снимите 1 п. как лиц., провяжите 1 лиц. п. и протяните ее через снятую петлю) и 1 лиц. п. Выполняйте убавления до тех пор, пока на спицах не останется 4 п. Обрежьте нить, стяните оставшитеся петли концом нити и закрепите.

После этого начинайте вывязывать отдельно каждый палец. Для указательного пальца снимите с булавки крайние 6 п., по другой стороне варежки поднимите еще 6 п. = 12 п. Равномерно распределите петли на 3 спицы (по 4 п.) и вяжите вкруговую лиц. гладью до высоты 5 см. Закройте петли. Остальные пальцы свяжите аналогично, но средний палец вяжите до высоты 6 см, безымянный - 5 см, мизинец - 4 см.
Для большого пальца распустите нить контрастного цвета, перенесите петли на спицы, по краям между спицами наберите еще по 2 п. = 14 п. Равномерно распределите петли на 3 спицы и вяжите вкруговую лиц. гладью. На высоте 5 см (на уровне середины ногтя} для закругления пальца провязывайте по 2 п. вместе в конце каждой спицы в каждом ряду, пока не останется 3 п. Обрежьте нить, стяните оставшиеся петли концом нити и закрепите.

На тыльной стороне варежки по центру края резинки пришейте пуговицу, на вершину мыска пришейте пуговицу (см. фото).

Левая варежка: вяжите симметрично (большой палец вывязывайте в конце 4-й спицы).

Бирюзовые варежки-перчатки

Добавить комментарий