Оранжевый жилет спицами с аранскими узорами

Оранжевый жилет спицами с аранскими узорами

Теплый жилет спицами с аранскими узорами связан для девочки 8 лет пряжей оранжевого цвета. Жилет вяжется легко и станет основным элементом школьной одежды.

На 8-9 лет
Материалы для вязания жилета: пряжа «Наташа» (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г] - 200 г оранжевого цвета, прямые спицы №4, круговые спицы № 4, крючок № 2, 2 пуговицы.

Резинка 1x1: вяжите попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. п., изн. ряды - изн. п.

Платочная вязка: лиц и изн ряды - только лиц. п.

Аранские узоры: вяжите па схеме 1 и схеме 2.

Плотность вязания: 24 п. х 30 рядов = 10 х 10 см.

Описание вязания жилета спицами

Полочки и спинка: вяжите одним полотном снизу вверх. Для этого наберите на круговые спицы 178 п., и не замыкая в кольцо вяжите 2 см резинку 1x1. Затем разделите петли следующим образом: по 43 п. - полочки, 92 п. - спинка. Вяжите полочки по схеме 1, а спинку - лицевой гладью.

На высоте 28 см вяжите (2 ряда платочной вязкой, 2 см резинки 1x1, 2 ряда платочной вязкой) на всех петлях. Далее вяжите 2 см по схеме 2. Образуйте проймы, разделив вязание на части. Закройте по 6 п. между частями жилета. Далее вяжите каждую часть отдельно.

Спинка: продолжите вязать лицевой гладью. Для закругления пройм убавьте с обеих сторон от закрытых петель в каждом 2-м ряду 1 раз х 3 п., 2 раза х 2 п. и 6 раз по 1 п. На высоте 18 см от начала проймы закройте средние 28 п. и вяжите стороны отдельно друг от друга. Д

ля закругления выреза закройте с внутренней стороны 1 раз х 2 п. и 1 раз х 1 п. Одновременно для скоса плеча закройте слева в каждом 2-м ряду 1 раз х 3 п. и 3 раза х 2 п. Закройте все петли плеча. Вторую сторону свяжите симметрично.

Полочки: продолжите вязать по схеме 2, выполняя убавления для образования пройм, как на спинке. Через 7 см от начала вязания проймы начинайте формировать треугольный вырез. Для этого убавляйте 18 раз х 1 п. в каждом 2-м ряду. Скос плеча вывяжите, как на спинке.

Сборка: выполните плечевые швы. Наберите петли по краю полочек и горловины на круговые спицы и вяжите 2 см резинкой 1x1, одновременно выполняя в середине планки 2 отверстия для пуговиц, 1-е в начале треугольного выреза, 2-е на расстоянии 10 см (2 п. закройте, в следующем ряду заново наберите 1 п.). Наберите петли по краю пройм и вяжите 2 см резинкой 1x1.

Пришейте пуговицы. Свяжите крючком шнурок из цепочки возд. п. и проденьте в жилет по рисунку (см. фото).

Оранжевый жилет спицами с аранскими узорами

Оранжевый жилет спицами с аранскими узорами

Оранжевый жилет спицами с аранскими узорами


Источник - журнал Вязание модно и просто. Вяжем детям. № 10 2013

Добавить комментарий