Черный пуловер с V-образным вырезом

Черный пуловер с V-образным вырезом

На 5-6 лет
Вам потребуется: пряжа Jeans (55% хлопок, 45% полиакрил, 160 м/50 г) - 200 г черного, остатки белого цвета, спицы №3.

Узор «путанка»: 1-й ряд - *1 лиц. п., 1 изн. п.*. 3-й ряд - *1 изн. п., 1 лиц. п.*. Повторяйте 1-3-й ряды. Все четные ряды вяжите по рисунку.

Коса: 1-й ряд - 2 изн. п., *3 лиц. п. снять на доп. спицу перед работой, 3 лиц. п., провязать 3 п. с доп. спицы лиц.* (от * до * - «коса»), 2 изн. п., «коса», 2 изн. п. и т. д. 2-й ряд и все четные ряды вяжите по рисунку. С 3-го по 9-й ряды - вяжите по рисунку. 11-й ряд - повторяйте с 1-го ряда.

Резинка 1x1: вяжите попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.

Платочная вязка: все ряды - только лиц. п.

Перед: наберите 78 п. + 2 кром. п. и вяжите резинкой 1x12 ряда черной нитью, 2 ряда - белой, 8 рядов - черной, 2 ряда - белой, 2 ряда - черной. Затем вяжите следующим образом: 26 п. - узор «путанка», 26 п. - узор «коса», 26 п. - узор «путанка». Чередование узоров смотрите на выкройке-схеме. Через 19 рядов выполните смещение узоров (см. выкройку-схему). Еще через 19 рядов вновь выполните смещение узоров.

Через 28 см от наборного края начните убавления для реглана. Для этого с обеих сторон убавляйте в каждом 4-м ряду по 1 п. Через 6 см от начала реглана разделите петли пополам и обе стороны заканчивайте раздельно. Для V-образного выреза горловины убавляйте в каждом 2-м ряду с внутренней стороны по 1 п. При этом продолжайте выполнять убавления для реглана. Когда для плеча останется 5 петель, петли закройте.

Спинка: вяжите аналогично передней части, но после резинки продолжите вязать лицевой гладью. Для реглана выполните убавления, как для переда. Через 42 см от наборного края отсчитайте для плеч по 5 п., остальные средние петли закройте для горловины. Обе стороны про¬вяжите отдельно еще 2 см, работу завершите.

Рукава: наберите 38 п. + 2 кром. п. Свяжите резинку, как для переда. Затем вяжите следующим образом: 1-й ряд -1 кром. п., 4 п. платочной вязки, 6 п. - «путанка», 2 изн. п., 6 п. - «коса», 2 изн. п., 6 п. - «коса», 6 п. - «путанка», 4 п. платочной вязки, 1 кром. п. 2-й и все четные ряды - вяжите по рисунку. При этом для скосов рукавов прибавляйте в каждом 5-м ряду с обеих сторон по 1 п. Через 32 см от наборного края начните убавления для реглана - в каждом изн. ряду по 1 п. с обеих сторон. Через 16 см на плече должно остаться 18 п. Эти петли закройте.

Воротник: наберите 111 п. и вяжите резинкой, чередуя пряжу, как на резинке для переда. Чтобы сформировать угол, в середине провязывайте 3 п. вместе лицевой в каждом лиц. ряду. Для примера 1-й ряд -1 кром. п., 53 п. -резинка, 3 п. вместе, 53 п. - резинка, 1 кром. п. Через 5 см от наборного края петли закройте. Сшейте края воротника.

Сборка: выполните все швы. Пришейте воротник.

Черный пуловер с V-образным вырезом


Источник - журнал КОПИЛКА ВЯЗАНЫХ ИДЕЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ №10 2013

Добавить комментарий