Детский жакет спицами

Детский жакет спицами

Синий жакет связанный спицами - как вариант костюма волшебника для новогоднего бала.

На 4 года
Вам потребуется: пряжа «Блестящее лето» (95% мерсеризованный хлопок, 5% меганит, 380 м/100 г) - 400 г синего и 50 г серого цвета, спицы №3,5; 4 пуговицы.

Резинка 2x2: вяжите попеременно 2 лиц. п. и 2 изн. п.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.
Плотность вязания: 22 п. х 35 рядов = 10 х 10 см.

Описание вязания детского жакета

Спинка: на спицы синей нитью наберите 80 п. и вяжите 5 см резинкой 2x2, чередуя 4 ряда синей нитью и 2 ряда серой нитью. Далее вяжите лиц. гладью синей нитью. На высоте 25 см убавьте для пройм с обеих сторон 1 раз х 3 п., 2 раза х 2 п. и 2 раза х 1 п. Далее вяжите прямо. На высоте 34 см для выреза горловины закройте средние 22 п. и каждую сторону закончите отдельно. Для закругления выреза закройте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду еще 2 раза х 2 п. Оставшиеся петли плеча , закройте за один прием.

Правая полочка: на спицы синей нитью наберите 34 п., вяжите резинку, как на спинке. Далее вяжите синей нитью лиц. гладью. На высоте 26 см для скоса горловины с правой стороны убавьте в каждом 4-м ряду 11 раз х 1 п. При этом пройму с левой стороны вывяжите аналогично спинке и на той же высоте. Оставшиеся петли плеча закройте на высоте спинки.

Левая полочка: вяжите симметрично.

Рукава: на спицы синей нитью наберите 40 п., вяжите 5 см резинкой 2x2. Далее вяжите синей нитью лиц. гладью, прибавляя для скосов рукава с обеих сторон в каждом 6-8-м ряду 10 раз х 1 п. На высоте работы 26 см для оката рукава закройте с обеих сторон 1 раз х 3 п., 1 раз х 2 п., 11 раз х 1 п., 1 раз х 3 п. и 5 раз х 1 п. Оставшиеся петли рукава закройте за один прием.

Сборка: выполните плечевые швы. По краям полочек и вырезу горловины на спицы синей нитью равномерно наберите петли, вяжите резинку, как на спинке. При этом с левой стороны на высоте 2 см равномерно вывяжите 4 петли для пуговиц (от нижнего края до начала скоса горловины). Для каждой петли провяжите 2 п. вместе, выполните накид. Закройте петли по рисунку.

Для карманов на полочке по верхней границе резинки синей нитью наберите 22 п., вяжите лиц. гладью 10 рядов. Затем провяжите резинку, как на спинке. Закройте петли по рисунку. Пришейте края кармана к полочке. Второй карман свяжите аналогично. Вшейте рукава, выполните боковые швы и швы рукавов. Пришейте пуговицы.

Детский жакет спицами


Источник - журнал Копилка вязаных идей для детей №11 2013

Добавить комментарий