Фрак и галстук-бабочка

фрак спицами

Скоро Новый год! А у вас готов новогодний костюм для ребенка? Свяжите своему мальчику элегантный фрак и галстук-бабочку.

Возраст - 2 года

Вам потребуется: пряжа Romance (96% акрил, 4% люрекс, 400 м/100 г)-200 г серого цвета, спицы прямые №2,5 и №3, спицы круговые №3, крючок №2, 2 пуговицы.

Фрак

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. п., изн. ряды - изн. п.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - только лиц. п.

Резинка 2x2: вяжите попеременно 2 лиц, п., 2 изн. п.

Край с открытыми петлями: петли наберите 2 спицами одинаковой толщины, одна из которых, нижняя, с леской. Нить расположите на пальцах левой руки. Одну спицу (без лески) возьмите в правую руку и наберите первую петлю. Далее в правую руку возьмите 2 спицы: одну с петлей и одну, нижнюю, с леской.

Нить с указательного пальца пропустите между спиц к себе, а затем положите на нижнюю спицу. Нить с большого пальца пропустите между спиц к себе и накиньте на верхнюю спицу, чередуйте. При правильном наборе на спицах должен образоваться один провязанный ряд и один ряд с открытыми петлями. Когда все петли будут набраны, нижнюю спицу вытягивают, нижние петли остаются на леске.

Внимание! Вяжите нитью в два сложения. Начинайте вязать единым полотном.

На спицы №2,5 наберите 110 п., причем, для того, чтобы продолжить вязание нижней части фрака, набор выполняйте следующим способом: 25 п. обычным способом, 60 п. (петли нижней части) двумя спицами так, чтобы получился край с открытыми петлями. 25 п. обычным способом. В результате должно получиться 110 п. основного вязания и 60 п. остаться на круговых спицах - петли нижней части фрака. Вяжите верхнюю часть 3 см следующим образом: 6 п. планки платочной вязкой, 98 п. резинкой 2x2, 6 п. планки платочной вязкой. 

Продолжите вязание спицами №3, причем петли планки вяжите платочной вязкой, все остальные петли лицевой гладью. Для пуговиц на левой полочке выполните два отверстия (2 п. вместе, накид). На высоте 16 см от наборного края вязание разделите и вяжите отдельно полочки (по 29 п.) и спинку (52 п.).

Спинка: закройте для пройм в каждом лицевом ряду с обеих сторон 1 раз х 3 п. 2 раза х 1 п. На высоте 14 см от начала вывязывания проймы закройте для горловины 10 центральных петель и обе стороны закончите раздельно. Для закругления горловины закройте в каждом втором ряду с внутренней стороны 1 раз х 7 п., 1 раз х 4 п. На высоте 31 см от наборного края закройте 10 петель плеча.

Полочки: выполните убавления для проймы аналогично спинке. На высоте 14 см от начала вязания для выреза горловины закройте в каждом 2-м ряду 1 раз х 1 п., 1 раз х 2 п., 6 раз х 1 п., затем в каждом 4-м ряду 5 раз х 1 п. На высоте 31 см от наборного края закройте 10 п. плеча. Вторую полочку свяжите симметрично.

Нижняя часть: вернитесь к петлям на круговых спицах, провяжите 2 ряда следующим образом: 3 п. платочной вязкой, 54 п. лицевой гладью, 3 п. платочной вязкой. Вязание продолжайте так, чтобы с краев всегда оставалось по 3 п. платочной вязки. Далее вяжите, убавляя петли с обеих сторон по 2 п. вместе (1 п. платочной вязки, 1 п. лицевой глади). Убавьте в каждом третьем ряду 16 раз х 1 п., в каждом втором ряду 1 раз х 2 п., 1 раз х З п., 1 раз х 4 п. Последние 3 ряда вяжите платочной вязкой. Через 27 см от начала вязания нижней части закройте оставшиеся 10 п. за один прием.

Рукава: на спицы №3 наберите 30 п., свяжите 5 рядов платочной вязкой, далее вяжите лицевой гладью. Для боковых скосов рукава в каждом 5-м ряду с обеих сторон прибавьте 10 раз х 1 п. = 50 п. На высоте 23 см от наборного края для формирования проймы закройте в каждом 2-м ряду с обеих сторон 1 раз х 3 п., 8 раз х 1 п., 1 раз х 3 п., 1 раз х 4 п., 1 раз х 5 п., оставшиеся 4 п. закройте за один прием.

Сборка: выполните плечевые и боковые швы, сшейте рукава и вшейте их в проймы. Пришейте пуговицы.

Лацканы: начиная с середины планки, наберите по краю 3 петли. Вяжите, прибавляя в каждом 2-м ряду 8 раз х 1 п., затем в каждом 4-м ряду 6 раз х 1 п. = 17 п. Причем крайние 3 п, вяжите платочной вязкой, все остальные - лицевой гладью. Соединяйте в процессе вязания лацкан с вырезом горловины. Последние 3 ряда провяжите платочной вязкой. Все петли закройте, не довязывая до плечевого шва 3 см. На второй полочке лацкан свяжите симметрично.

Воротник-стойка: наберите 10 п., соедините их с точкой окончания лацкана правой полочки. Вяжите 3 ряда платочной вязкой, затем - лицевой гладью, одно-временно соединяя воротник с вырезом горловины по передней части, спинке и опять передней части. Вязание закончите на левой полочке в точке окончания второго лацкана. Последние 3 ряда провяжите платочной вязкой.

Галстук-бабочка

Крючком наберите цепочку из 20 возд. п. и вяжите 9 см ст. б/н. Стяните "бабочку" посередине, наберите цепочку из возд. п. необходимой длины для завязок, прикрепите завязки к галстуку.

выкройка фрак детский фрак спицами

Источник - Вяжем детям. Спецвыпуск 2012-11 Праздничные модели

Добавить комментарий