Шляпка с шарфом "Калейдоскоп"

Шляпка с шарфом "Калейдоскоп"


Вам потребуется: 200 г однотонной пряжи бордового цвета (250 м/100 г) и 60 г секционно окрашенной пряжи ангора {550 м/100 г), крючок № 2, спицы №5.

Для вязания комплекта нужно однотонную нить соединить с ангорой. Если при одной и той же основе менять цвет ангоры или наоборот, при одном и том же цвете ангоры менять основу, получится множество расцввток, как в детской игрушке «Калейдоскоп». Отсюда и название комплекта.

ШЛЯПКА

Вязать крючком от макушки по спирали. Связать цепочку из 3-х возд. п. и замкнуть в кольцо. Далее донышко вязать столбиками без накида, постоянно прибавляя петли, провязывая по 2 столбика в один столбик основания. Прибавлять столбики следует не по схеме, а по мере необходимости так, чтобы круг был плоским. Для контроля периодически кладите вязание на плоскую поверхность. К тому же так не будут заметны места прибавления. Вязать круг 15-16 см в диаметре и затем вязать без прибавлений 10 см. Далее вязать поля шляпки. Для полей сделать прибавки в каждом 8-м столбике основания. Провязать 1 ряд без прибавлений. В 3-м ряду снова сделать прибавки в каждом 5-м столбике основания. Провязать еще 5-6 рядов прямо. Обвязать поля шляпки рачьим шагом (см. рис.6).

ШАРФ

Набрать 26 петель и вязать платочной вязкой косым вязанием. Для этого в каждом ряду с лицевой стороны работы в начале ряда прибавлять по 1-й петле накидом, а в конце ряда убавлять, провязывая по 2 петли вместе лицевой за переднюю стенку, вместе с кромочной петлей. В изнаночном ряду накид провязать скрещенной лицевой петлей (см. рис. 5). Связать шарф длиной 110 см и закрыть петли. Проследите, чтобы шарф получился не уже 14 см. При необходимости наберите большее количество петель.

Шляпка с шарфом "Калейдоскоп"

Шляпка с шарфом "Калейдоскоп"

Добавить комментарий