Пестрое платье

Пестрое платье


Размер: М
Вам потребуется: пряжа (50% шерсть, 50% акрил, 350 м/100 г) - 700 г меланжевой, спицы №2,5, пуговицы - 8 штук.

Платочная вязка: все ряды - только лиц. п.

Лицевая гладь: лиц, ряды - лиц, п., изн. ряды - изн. п.

Перед: на спицы наберите 176 п, и вяжите 2.5 см платочной вязкой. Закройте с обеих сторон по 11 п. (планки для разрезов) = 154 п. Вяжите лицевой гладью 2.5 см, затем 2,5 см платочной вязкой. Далее вяжите лицевой гладью, вывязывая посередине полотна рельефный узор по схеме. Вяжите таким образом 74 см, затем выполните выточку с помощью укороченных рядов. Для этого провяжите от края вязания 102 п., поверните вязание, провяжите 51 п., вязание поверните, провяжите 61 п., вязание поверните, провяжите 71 п., вязание поверните, провяжите 81 п. и т.д. Вяжите еще 3 см и далее закройте для пройм с обеих сторон по 3 п., затем в каждом лиц. ряду еще 10 раз х 1 п. Вяжите 11 см, закройте для выреза горловины средние 30 п., далее обе стороны вяжите отдельно. Для закругления выреза горловины закройте с внутренней стороны в каждом ряду 6 раз х 1 п. После этого для плечевого скоса закройте в каждом 2-м ряду 4 раза х 6 п.

Спинка: вяжите аналогично передней части, только без узора, выточек и с более глубоким вырезом. На высоте проймы 6 см разделите петли пополам и далее каждую часть вяжите отдельно. Для V-образного выреза закройте со стороны горловины в каждом лиц. ряду поочередно 1 п. и 2 п. Вторую сторону довяжите симметрично.

Рукава: наберите на спицы 86 п. и вяжите платочной вязкой 2,5 см. Затем провяжите 32 п., 22 п. закройте, вяжите еще 32 п. В следующем ряду соедините крайние 32 п. и вяжите лицевой гладью на 64 п. Вяжите 21 см, прибавляя для скосов рукава с обеих сторон в каждом 4-м ряду 12 раз х 1 п. Для оката рукава закройте с обеих сторон сначала по 4 п., затем в каждом ряду 6 раз х 1 п. и в каждом 2-м ряду 20 раз х 1 п. Оставшиеся петли закройте. Второй рукав свяжите аналогично.

Воротник: наберите 235 п. и вяжите платочной вязкой 2,5 см. Закройте с обеих сторон по 17 п. (боковые планки) и далее вяжите лицевой гладью, закрывая с обеих сторон в каждом 4-м ряду по 1 п. На высоте 7 см средние 50 п. закройте и далее каждую часть вяжите отдельно еще 3 см, закрывая с внутренней стороны в каждом ряду по 10 п.

Сборка: выполните боковые швы до разрезов. Пришейте планки к разрезам. Пришейте с каждой стороны по 2 пуговицы. Выполните плечевые швы, швы рукавов, пришейте рукава. Внизу рукавов отогните наверх оставленные при вязании планки, подшейте, пришейте с каждой стороны по 2 пуговицы. Воротник отпарьте, подшейте планки, пришейте воротник к горловине.

Пестрое платье

Пестрое платье

Пестрое платье

Пестрое платье

Добавить комментарий