Платье с мотивами

Платье с мотивами


Размер: 36.
Потребуется: по 400 г черной и бежевой пряжи (90% полиамид, 10% металлик, 83 г / 230 м), крючок № 2.

Элемент: схема 1-1. Вяжется от центра по кругу.
Размер элемента: сторона треугольника 15 см. Понадобится 19 черных и 17 бежевых полных элементов.

Основной узор: схема 1-2, 4-й и 5-й ряды повторяются.

Описание. Размеры, направление вязания, расположение элементов и узоров даны на выкройке (рис. 1-1). Работу выполняете по этапам.

1-й этап (подол). Работу начинаете с вывязывания элементов по схеме 1-1. Потребуется 15 черных и 15 бежевых элементов. Во время вывязывания последнего ряда каждого элемента соединяете их между собой в подол по выкройке (рис. 1-1). Места расположения черных элементов отмечены на выкройке серым цветом, места соединения элементов укачаны гтррпкдмм на схеме. Соединяете по кругу без швов. Подол платья готов.

2-й этап (нижняя часть лифа). Вяжете бежевой пряжей от верхнего кран подола снизу вверх по кругу без швов прямыми и обратными рядами (чтобы в дальнейшем не нарушать фактуру узора). По контуру верхнего края вывязываете 1 ряд ст. б/н. (150 столбиков). Расположение столбиков на каждом элементе подола указано на схеме 1-3 (отмечено красным цветом, 1-й ряд). Затем аяжете основным узором по схеме 1-2 (37 раппортов). Начинаете вязать со второго ряда схемы, убавив по 1 петле в местах боковых швов (вывязывая в этих местах арки, пропустите не 3 столбика, а 4. Каждый ряд замыкаете соединительным столбиком и вывязываете воздушные петли для подъема на новый ряд (указано на схеме). Вяжете ровно и через 9 см сначала лифа разделите полотно на две части (спинка - 18 раппортов узора, перед - 19 раппортов). Спинку оставьте вне работы. Переднюю часть продолжаете вязать основным узором ровно прямыми и обратными рядами на высоту 24 см от края подола. Затем верхние края спинки и переда, а также боковые края по контуру обвяжите 2-мя рядами основного узора по схеме 1-2 (2-й и 3-й ряды).

3-й этап (верхняя часть лифа). Черной пряжей вывяжите 2 элемента по схеме 1-1 и при вывязывании последнего ряда соедините с верхним краем полотна на передней части лифа. Вывяжите 2 черных и 2 бежевых элемента и соедините их с основным полотном спинки по выкройке (рис. 1-1). Расположение черных элементов отмечено на выкройке серым цветом. Каждую чашечку лифа по боковых краях (правую справа, а левую слева) обвяжите черной пряжей 6-ю рядами основного узора по схеме 1-2 (со 2-го по 7-й ряды).

4-й этап (сборка). От чашечек черной пряжей по схеме 1-4 вывязываете бретели длиной по 19 см и пришиваете к бежевому элементу, который расположен на лифе спинки (места соединения на выкройке указано стрелками). От боковых сторон лифа черной пряжей вывязываете тесемки (цепочки из воздушных петель) длиной по 50 см. Эти тесемки завязываются на спине для стягивания на нужный размер.

Платье с мотивами

Платье с мотивами

Добавить комментарий