Вязаное крючком синее платье

Вязаное крючком синее платье


Размер платья: 40
Потребуется: 500 г пряжи синего цвета (100% котон, 50 г / 210 м), около 80 см синей атласной ткани для подкладки, около 2 м синей тонкой атласной ленты, крючки № 3 и № 3,5.

Элемент треугольной формы: схема 11-1. Вяжется от центра по кругу.

Размер элемента: длина стороны 10 см. Понадобится 9 элементов для подола и 2 элемента для лифа.

Основной узор: схема 11-3, 6-й и 7-й ряды повторяются.

Описание. Размеры, направление вязания, расположение элементов даны на выкройке (рис. 11-1). Работа выполняется по этапам.

Первый этап (лиф). Лиф состоит из 2-х одинаковых чашечек, в основе которых лежит элемент, вывязанный по схеме 11-1. Работу выполняете крючком № 3. Вначале вяжете каждую чашечку отдельно. Вывязав элемент с 1-го по 3-й ряды схемы, приступайте к его обвязыванию по схеме 11-2 (с 4-го по 8-й ряды, отмечено черным цветом). Вывязав две чашечки, соедините их с одной стороны (центр лифа). Теперь приступайте к обвязыванию верхнего края лифа по схеме 11-2 (с 9-го по 11 ряды, отмечено красным цветом). От верхнего края каждой чашечки вывязываете бретели длиной по 32 см. Вяжете узором, который указан на схеме 11-2 (отмечено черным цветом в верхней части схемы).

Второй этап (подол). Работу начинаете крючком № 3. С одной стороны нижнего края лифа вывязываете цепочку из 79 воздушных петель (для спинки подола), прикрепляете ее к другой стороне нижнего краялифаи затем вяжете подол по кругу без швов. Вначале вывязываете 1-й ряд ст. с/н. Ряд насчитывает 243 столбиков (спинка - 79 столбиков, перед — 169 столбиков). Как вывязываются столбики по нижнему краю чашечек указано на схеме 11-2 (отмечено красным цветом, нижняя часть схемы). Затем вяжите основным узором по схеме 71-3 от 2-го ряда (б-й и 7-й ряды повторяются). Ряд по кругу насчитывает 31 раппорт узора. Вяжете ровно, через 25 см от начала подола поменяйте крючок 3,5 ^ЭТ° позволит расширить подол книзу). Вывязав подол требуемой длины (не учитывая каймы из элементов по нижнему краю), заканчиваете работу над этой деталью.

Третий этап (сборка). Верхний край лифа и бретели с двух сторон обвяжите узором по схеме 11-4. Более детально указано на схеме 11-2 (12-й ряд выделено красным цветом на верхней части схемы). Свободные концы бретелей, перекрестив на спине, пришиваете к верхнему краю подола. Вяжете 9 элементов по схеме 11-1, соединяя их во время вывязывания последнего ряда между собой и по нижнему краю подола. Места соединения указаны стрелками на схеме, расположение элементов указано на выкройке. Для стягивания на нужный размер атласную ленту протягиваете по линии перехода от лифа к подолу (во 2-м ряду узора подола). По размерам подола (не учитывая каймы из элементов по нижнему краю) сшить из ткани подкладку и пришить к готовому платью по контуру линии перехода от лифа к подолу.

Вязаное крючком синее платье

Добавить комментарий