Жакет в полоску с декоративной брошью

Жакет в полоску с декоративной брошью


Размер: 42
Потребуется: 500 г полушерстяной разных цветов пряжи (100 г / 280 м), декоративная брошь, круговые спицы № 3, крючок № 3.

Основной узор: схема 6-1, вяжется крючком.

Узор «платочная вязка»; вяжется спицами. В лицевых и изнаночных рядах вяжутся изнаночные петли.

Описание: Размеры, направление вязания указаны не выкройке (рис. 7-1)

Изделие вяжется сверху вниз от горловины. Цвет нити меняйте каждый ряд. Для удобства (чтобы меньше резать нить) можно вязать по 2-3 ряда (в зависимости от количества цветовых нитей пряжи) в одну сторону (лицевую или изнаночную). Работа выполняется крючком по этапам.

1-й этап (кокетка). Вяжете цепочку из 94 в. п., вывязываете 3 в. п. для подъема на новый ряд. Затем вяжите основным узором по схеме 6-1. Вначале вывязывайте кокетку с 4-мя линиями реглана и мысообразным скосом для выреза горловины (см. схему 6-2). Первая и последняя петли наборной цепочки являются началом линий реглана спереди. Так же на схеме указано начало линий реглана спинки и расширение полотна по 4-м линиям реглана. В первом ряду располагается по 1 петле для линий реглана, по 23 петли для рукавов (7 раппортов узора + 2 петли для симметрии); 44 петли спинки (14 раппортов + 2 петли). Для формирования скоса горловины вначале с двух сторон полотна вяжете без прибавлений (с 1-го по 6-й ряды), а затем с двух сторон каждый ряд прибавляете петли (см. схему с 7-го по 10-й ряды). Прибавления для горловины делаете до 11 ряда. 9-й и 10-й ряды схемы повторяются. Через 25 см (в данном варианте 26 рядов) от наборного края заканчиваете работу над кокеткой.

2-й этап:( спинка и две полочки). Оставьте вне работы петли рукавов между регланами. Две полочки и спинку вяжете одним полотном без швов. Для соединений в местах пройм вывяжите арку из 9 в. п. (3 раппорта узора).

Для расширения, по предполагаемым боковым швам, прибавляете петли по схеме 6-4. Прибавляете необходимое для вашего размера количество петель (в данном варианте 8 прибавлений). Вывязав изделие требуемой длины, закончите работу над подолом.

3-й этап (рукава). Вяжете от верхнего края кокетки сверху вниз. Не забудьте в местах пройм на уже существующей цепочке из 9 в. п. со стороны рукава прибавить 3 раппорта узора. Вяжете по кругу без шва. Для сужения по линии предполагаемого шва убавляете по схеме 6-3. Убавляете необходимое для вашего размера количество петель (в данном варианте 4 убавления). Вывязав рукав требуемой длины, закончите работу над ним. Вывяжите второй рукав.

4-й этап (сборка). Горловину, края полочек, нижний край подола и рукавов обвяжите по контуру спицами узором «платочная вязка». Цвет нити меняете по рядам на свое усмотрение. Ширину обвязки определяете сами. Полочки соединяете декоративной брошью.

Жакет в полоску с декоративной брошью

Жакет в полоску с декоративной брошью

Жакет в полоску с декоративной брошью

Добавить комментарий