Пуловер с полосками

Пуловер с полосками

Чистошерстяной пуловер насыщенного фиолетового цвета, выполненный в сдержанном стиле и украшенный яркими полосками, подойдет вам для носки на каждый день.

Размер: М
Материалы:
• 330 г фиолетовой и 30 г голубой пряжи (100% мериносовая шерсть, 120м/50г);
• спицы № 3, круговые спицы № 3;
• 1 пуговица диаметром 15 мм.

Резинка 1x1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;
Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.;

Последовательность чередования полос: вязать лиц. гладью 8 р. фиолетовой, 6 р. голубой, 6 р. фиолетовой, 4 р. голубой, 6 р. фиолетовой, 2 р. голубой пряжей.

Особые убавления: справа: кром. п., 2 лиц. п., 2 п. вместе с наклоном влево (= снять 1 п. как лиц., 1 лиц. п. и протянуть ее через снятую); слева: 2 п. вместе лиц. (= выполнить обычную лицевую петлю, введя правую спицу под правые стенки сразу 2-х петель на левой спице), 2 лиц. п., кром. п.

Плотность вязания: Лицевая гладь: 24,5 п. и 32 р. = 10 х 10 см.

Спинка
На спицы фиолетовой пряжей набрать 114 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1x1 вязать 6 см. Продолжить работу лицевой гладью и вязать прямо, выполнив чередование полос в указанной последовательности. Далее вязать фиолетовой пряжей. На высоте 39 см от планки для формирования пройм закрыть с обеих сторон сначала по 4 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 7 х 1 п., получим на спицах 94 п. На высоте 52 см от планки для формирования плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 х 10 п., 1 х 11 п. На высоте 54 см от планки закрыть оставшиеся 32 п. горловины.

Перед
Вязать, как спинку, но с Y-образным вырезом горловины. Для этого на высоте 40 см от планки закрыть центральные 10 п. и обе стороны закончить раздельно. Для формирования выреза горловины вязать одну часть переда сначала прямо 5 см, затем для закругления выреза закрыть в каждом 2-м р. 7 х 1 п., в каждом 4-м р. 4 х 1 п. На высоте 52 см от планки для формирования плечевых скосов закрыть в каждом 2-м р. 2 х 10 п., 1 х 11 п.
Вторую сторону закончить симметрично.

Рукава
На спицы фиолетовой пряжей набрать 38 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 1x1 вязать 6 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 6 п., получим на спицах 46 п. Продолжить работу лицевой гладью и выполнить чередование полос в указанной последовательности. Далее вязать фиолетовой пряжей. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 8-м р. 11 х 1 п., получим на спицах 68 п. На высоте 38 см от планки для формирования оката рукава закрыть с обеих сторон сначала по 4 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 7 х 1 п. На высоте 44 см от планки закрыть оставшиеся 46 п.
Второй рукав вязать так же.

Сборка
Детали увлажнить и дать им высохнуть, Выполнить плечевые швы. Для планки горловины, повернув работу лиц. стороной к себе, на круговые спицы по краю выреза горловины, не включая закрытые центральные 10 п. переда, поднять 112 п. и вязать резинкой 1 х 1. На высоте 2 см от начала планки с правой стороны переда выполнить отверстие для пуговицы (см. выкройку). На высоте 3,5 см от начала планки петли закрыть. Положить одну короткую сторону планки на другую (см. фото) и пришить.
Выполнить боковые швы и швы рукавов. Втачать рукава. Пришить пуговицу к планке горловины.

Пуловер с полосками

Пуловер с полосками

Добавить комментарий