Серая накидка связанная спицами

Серая накидка связанная спицами

Накидка из блестящей пряжи смотрится великолепно! Этот ажурный рисунок сразу очарует вас и всех вокруг.

Вам потребуется: 350 г серой пряжи Scilla (100% хлопка. 105 м/ 50 г); спицы №5; крючок № 4.

Основной узор: вязать по схемам А, В и С.

Плотность вязания, основной узор по схеме А: 15 п. и 28 р. = 10 x 10 см.

Часть А: набрать 9 п., связать 1 р. по схеме А и продолжить его, повторив ту же схему ещё 1 раз, но не провязывая снова лиц. скрещ. т. е. следующим образом: 3 п. платочной вязкой (не обозначены на схеме), 1 накид, 1 лиц., 1 накид, 1 лиц. скрещ. (эта петля будет обозначать центр накидки). 1 накид, 1 лиц., 1 накид. 3 п. платочной вязкой (не обозначены на схеме). Далее вязать первые и последние 3 п. платочной вязкой, хотя эти петли не обозначены на схеме.

Связав 26-й р., повторять с 17-го по 26-й р. схемы, пока не получится 13 ромбов. Затем связать 27-й ряд по схеме и в 28-м р. связать все п. лиц. = 193 п. Связать ещё 5 р платочной вязкой, выполняя накиды после 3 первых и перед 3 последними петлями платочной вязки и с обеих сторон от центра Далее вязать воланы.

Кружевной волан В: связать часть до отметки А, затем повторить раппорт от А до В 11 раз, затем провязать часть после отметки В, повторить схему ещё раз, не провязывая повторно лиц. скрещ. Связав 22-й р., закрыть петли крючком следующим образом: * 1 ст. б/н. введя крючок в следующие 4 петли и провязав их вместе. 8 возд. п.*, повторять от * до * до конца ряда.

Кружевной волан С: вязать, как кружевной волан В, но по схеме С.

Сборка: соединить петли платочной вязки 1-го ряда. Для каждого из 2 шнуров связать цепочку из 320 возд. п. Сложить один шнур пополам, отступить от центра длинной стороны (точки начала работы) 35 см в обе стороны и ввести оба конца шнура в эти точки с обеих сторон от центра; сложить накидку пополам и продеть концы шнура в петли по краю, перекрещивая, до кружевного волана, соединив таким образом края (см. фото). Сложить пополам второй шнур и продеть оба конца по обеим сторонам от точки начала работы, затем продеть концы шнура в петли накидки по обеим сторонам от центральной линии из лиц. скрещенных петель. Слегка стянуть шнуры так. чтобы накидка хорошо лежало на плечах.

Серая накидка связанная спицами

Серая накидка связанная спицами

Серая накидка связанная спицами


Источник материала журнал Susanna № 5 2013

Добавить комментарий