Асимметричный пуловер-пончо

Асимметричный пуловер-пончо

В центре внимания этого эффектного пуловера-пончо две узорные части: с одной стороны - рельефные косы, с другой - трёхцветные зигзаги.
Встречайте прохладные августовские вечера в вещах, которые подарят тепло и комфорт. А главное, комбинируйте их с чем угодно!

Размеры: 36-40
Вам потребуется: 300 г тёмно-синей, 200 г зелёной и 100 г светло-зелёной пряжи Belisia (100% хлопка, 160 м/50 г); прямые спицы № 4,5; круговые спицы № 4.

Следующие узоры вязать на спицах № 4,5.

Узор для планок. 1-й р. (изн. р.): лиц. п. 2-й р.: изн. п. 3-й р: изн. п. Связать 1 раз с 1-го по 3-й р.

Волнистый узор: число петель кратно 12 + 1 + 2 кром.
Лиц, р.: кром., 1 лиц., * 1 накид, 4 лиц., провязать 3 п. вместе протяжкой (= снять 1 п. как лиц., провязать 2 п. вместе лиц. и протянуть полученную петлю через снятую), 4 лиц., 1 накид, 1 лиц., повторять от *, кром.
Изн. р.: петли и накиды вязать изн.

Последовательность чередования полос: 15 р. волнистого узора тёмно-синих, * 1 изн. р. лиц. зелёных, 5 р. волнистого узора зелёных, 1 изн. р. лиц. светло-зелёных, 3 р. волнистого узора светло-зелёных, 1 изн. р. лиц. тёмно-синих, 7 р. волнистого узора тёмно-синих, 1 изн. р. лиц. зелёных, 13 р. волнистого узора зелёных, 1 изн. р. лиц. светло-зелёных, 5 р. волнистого узора светло-зелёных, 1 изн. р. лиц. тёмно-синих, 3 р. волнистого узора тёмно-синих, 1 изн. р. лиц. зелёных, 7 р. волнистого узора зелёных, 1 изн. р. лиц. светло-зелёных, 13 р. волнистого узора светло-зелёных, 1 изн. р. лиц. тёмно-синих, 5 р. волнистого узора тёмно-синих, 1 изн.р.лиц. зелёных, 3 р. волнистого узора зелёных, 1 изн. р. лиц. светло-зелёных, 7 р. волнистого узора светло-зелёных, 1 изн. р. лиц. тёмно-синих, 13 р. волнистого узора тёмно-синих; эти 96 р. повторять от *.

Узор из кос: число петель кратно 18 + 8 + 2 кром. Вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. все петли вязать по рисунку, накиды вязать изн., при 2 накидах подряд вязать 1-й накид изн., 2-й накид изн. скрещ. Начинать с 1 кром., повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта и 1 кром. Повторять обозначенный вертикальный раппорт.

Резинка А: число петель кратно 4 + 2 кром.

Лиц. р.: кром., * 1 лиц., 2 изн., 1 лиц., повторять от * кром. Изн. р.: петли вязать по рисунку.

Резинка В, спицы № 4: попеременно 1 лиц., 1 изн.

Плотность вязания. Последовательность: 28 п. и 28 р. = 10 х 10 см; узор из кос (измерен в слегка растянутом состоянии): 27 п. и 31 р. = 10 х 10 см; резинка А (измерена в нерастянутом состоянии): 36 п. и 34 р. = 10 х 10 см.

Внимание! Выкройки А и В уточняют, как сшиваются детали А и В, при этом деталь В приведена на выкройке А полностью, на выкройке В только наполовину. Рукава приведены на выкройке в нерастянутом состоянии.

Деталь А: начать с нижнего края передней стороны. Стрелка на выкройке = направление вязания. Тёмно-синей нитью набрать 123 п., связать 1 см = 3 р. узором для планок и затем вязать в указанной последовательности. Через 108 см = 303 р. от планки связать на всех петлях темно-синей нитью ещё 1 см = 1 изн. р. и 1 лиц. р. изн. и все петли закрыть лиц.

Деталь В: вязать поперёк. Стрелка на выкройке = направление вязания. Тёмно-синей нитью набрать 136 п. и вязать узором из кос. Через 54 см = 167 р. от наборного края закрыть с левой стороны 8 п. и в каждом 2-м р. 20 х 6 п. Через 67 см = 209 р. от наборного края закрыть оставшиеся 8 п.

Рукава: зелёной нитью набрать 58 п. и вязать резинкой А. Через 28 см = 96 р. от наборного края все петли закрыть по рисунку.

Сборка: сложить деталь А пополам изн. стороной внутрь. Растянув, пришить наборный край детали В по выкройке А от нижнего края на 52 см к правому краю детали А, верхние 3 см до пунктирной линии остаются открытыми для выреза горловины.

Детали повернуть, теперь передняя сторона детали А лежит наборным краем сверху. Пришить косой закрытый край детали В по выкройке В от нижнего края на 48 см к левому краю детали А, при этом слегка припосадить, верхние 7 см остаются открытыми для выреза горловины. На круговые спицы набрать тёмно-синей нитью по вырезу горловины детали В (54 см, см. выкройку В) от переднего шва 109 п., по вырезу горловины детали А 29 п., заключить работу в круг и вязать на всех 138 п. резинкой В планку; 1-я п. = средняя петля.

Для придания формы убавить в начале каждого 2-го кругового р. 2 раза следующим образом: последнюю петлю предыдущего кругового ряда не вязать, а снять со средней петлей вместе как лиц., следующую петлю провязать по узору и протянуть через обе снятые петли.

На высоте планки 1,5 см = 4 круговых р. все петли закрыть по рисунку. Втачать рукава, которые соответственно растянуть, при этом совместить середину рукава с пунктирной линией. Выполнить боковые швы под рукавами по выкройкам до *.

Асимметричный пуловер-пончо

Асимметричный пуловер-пончо


Источник материала журнал Сабрина №8 (август 2013)

Добавить комментарий