Бирюзовая шапочка и варежки из мохера

Бирюзовая шапочка и варежки из мохера

Яркие аксессуары шапочка и варежки, выполнены спицами и крючком с оригинальным узором, связаны из мохера.

Необходимые материалы для вязания: пряжа Mohair Classic (70% мохер, 30% акрил, 200 м/100 г) -200 г бирюзового цвета, спицы №6 и №4, крючок, для закрытия петель, английская булавка для снятия петель.

Шапочка из мохера

Основной узор: лицевые ряды - *1 п. снять как лиц., 1 изн. п.* повторять от * до * в изн. рядах вязать * 1 лиц. п., 1 изн. п.* повторять от * до *.

Плотность вязания: 10 п. х 10 рядов = 10 x 10 см.

Вязание выполняйте нитью в 4 сложения.

Наберите на спицы №6 67 п. Вяжите лиц. гладью 4 ряда (3 см). Далее вяжите основным узором 29 рядов. В следующем ряду уменьшите количество петель в 2 раза, для этого провяжите 2 соседние петли вместе лицевыми, в изн. ряду вяжите все петли изнаночными. Далее вязание выполняйте лиц. гладью.

Провяжите 2 ряда без убавок. В следующем ряду снова уменьшите количество петель в 2 раза, провязывая 2 вместе лиц., в изн. ряду все петли вяжите все изн. В следующем ряду провяжите 2 соседние петли лицевыми, в изн. ряду вяжите по 2 п. вместе изн. Стяните оставшиеся 7 п. вместе с помощью крючка, закрепите и оборвите нить. Сшейте боковой шов шапочки.

Варежки

Вязание выполняйте нитью в 2 сложения.

Правая варежка: наберите 28 п. на спицы №4, распределите все петли равномерно на 4 спицы, замкните вязание в круг Провяжите 12 рядов резинкой 2x2. Далее вяжите по схеме. В 12-м ряду спустите 5 п. на английскую булавку и наберите заново 5 петель в соответствии со схемой. Начиная с 35-го ряда делайте убавки, как показано на схеме, для сужения варежек.

После 40-го ряда в работе останется 4 п. Закройте их, провязав одновременно все вместе крючком. Заправьте кончик нити. Поднимите 5 п. с булавки, наберите еще 5 п. на противоположной стороне для вязания большого пальца. Вяжите лиц. гладью 5,5 см.

Далее вяжите лиц. гладью, но при этом провязывайте вместе 2 первые и 2 последние петли на каждой спице. В следующем ряду провяжите по 3 п. вместе на каждой спице. Провяжите вместе оставшиеся 2 п. крючком. Заправьте кончик нити.

Левая варежка: вяжите аналогично правой, но в зеркальном отображении.

Бирюзовая шапочка и варежки из мохера


Источник материала - журнал Вязаная копилка №10 2013

Добавить комментарий