Вязаная шапочка с ушками

Вязаная шапочка с ушками

Шапочки вязаные спицами незаменимый женский аксессуар зимой. Вязаная шапочка с ушками отлично подойдет для проведения активного отдыха - катание на лыжах или санях.

Схема шапочки с ушками и описание вязания смотрите далее.

Материалы для вязания: 100 г пряжи (60% шерсть, 40% акрил) темно-серого цвета, по 10 г пряжи кремового, сиреневого и горчичного цветов, спицы № 4,5 и 5.

УЗОРЫ
Лиц. гл., платочная вязка.
Фантазийный узор: по схеме.

Плотность вязания: 10 х 10 см = 18 п. х 20 р.

Описание и схемы вязания шапочки

Нитью темно-серого цвета на спицы № 4,5 набрать 97 п. и связать 6 р. плат. вяз. Продолжить спицами № 5 узором по схеме. Выполнить 36-й р. схемы и продолжить нитью темно-серого цвета лиц. гл., равномерно уб. в каждом 2-м р. 4 раза по 18 п., располагая их одно над другим = 25 п. Обрезать достаточно длинную нить, продеть в открытые п. последнего р. и стянуть их.

Ушки
Вяз. 2 детали. На спицы № 4,5 нитью темно-серого цвета набрать 17 п. и вяз. плат. вяз. На высоте 5 см уб. с обеих сторон в каждом 2-м р. 7 раз по 1 п. и закрыть оставшиеся 3 п. Общая высота около 12 см.

Сборка
Выполнить шов. Пришить ушки, оставляя свободными центральные 17 см.
На конце каждого ушка закрепить по 3 группы нитей разного цвета, заплести в «косу» длиной около 15 см и выполнить узел на конце.

На макушке шапочки закрепить несколько нитей разного цвета. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Вязаная шапочка с ушками

Вязаная шапочка с ушками


Источник - журнал Вязание для взрослых. Спицы №12 2013

Добавить комментарий