Ажурный пуловер спицами

Ажурный пуловер спицами

Пуловер свободного силуэта выполнен волнистым узором из пушистой пряжи секционного крашения.

Размер: 40
Вам потребуется: пряжа Dreams (35% мохер, 65% акрил, 288 м/100 г) - 350 г секционно окрашенной в меланжевых тонах, спицы №3.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - только лиц. п.

Резинка 1x1: вяжите попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.

Основной узор: (количество петель кратно 17 + 2) вяжите по схеме, на которой приведены только лиц. ряды, в изн. рядах петли вяжите изн. Повторяйте с 1-го по 4-й ряды.

Плотность вязания: 19 п. х 20 рядов = 10 х 10 см.

Внимание! Для того чтобы совпадали полоски различных деталей, начинайте вязать каждую деталь новым клубком. При этом нить берите всегда либо из середины, либо из начала клубка.

Спинка: наберите на спицы 87 п. и вяжите 4 ряда платочной вязкой, далее - 40 см основным узором. Для проймы закройте с обеих сторон по 8 п. и продолжите вязать основным узором. При этом следите за тем, чтобы количество накидов в рисунке всегда компенсировало число петель, провязанных вместе.

На высоте проймы 20 см закройте средние 17 п. и далее обе стороны вяжите отдельно. Для закругления выреза горловины закройте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 1 раз х 4 п., 1 раз х 3 п. Оставшиеся петли вяжите еще 2 ряда, затем петли снимите на доп. спицу. Вторую сторону свяжите симметрично.

Перед: вяжите аналогично спинке, но на высоте проймы 17 см закройте средние 9 п. и далее обе стороны вяжите отдельно. Для закругления выреза горловины закройте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 2 раза х 3 п., 2 раза х 2 п., 1 раз х 1 п. Вяжите 1 ряд по рисунку без убавлений. Оставшиеся петли отложите на доп. спицу. Вторую сторону свяжите симметрично.

Рукава: сшейте открытые петли плеч спинки и переда. По проймам наберите по 70 п. и вяжите основным узором, убавляя с обеих сторон 10 раз х 1 п. в каждом 5-м ряду и 8 раз х 1 п. в каждом 4-м ряду = 34 п. Оставшиеся петли вяжите 6 рядов платочной вязкой, петли закройте.

Сборка: выполните боковые швы и швы рукавов. По горловине наберите примерно 90 п. и вяжите по кругу 6 рядов резинкой 1 х 1. В следующем ряду равномерно убавьте 4 п., провязав по 2 п. вместе. Провяжите еще 1 ряд, петли закройте.

Ажурный пуловер спицами


Источник - Вязание модно и просто № 4(186), 2014

Добавить комментарий