Вязаное платье спицами

Вязаное платье спицами

Вязаное платье спицами из тонкой меланжевой пряжи, подчеркнет красоту женщины.
Секционно окрашенная пряжа в процессе вязания платья образует полосы от небесно-синего до белого. Отсутствие сложных узоров полностью компенсируют яркие детали - коралловые бусы и узкий кожаный ремешок. Меланжевое платье реглан подойдет для летней прогулки.

Размер: 38
Вам потребуется: пряжа Bahar Batik (100% мерсеризованный хлопок, 260 м/ 100 г) - 500 г меланжевой, пряжа Lira (60% хлопок, 40% акрил, 150 м/50 г) - остатки голубого цвета, круговые спицы №3, крючок №2,5.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли; при круговом вязании - только лиц. петли.

Жгут: ширина узора-2 п. 1-й ряд - провяжите сначала вторую петлю лиц. за первой петлей, затем провяжите первую петлю лиц. 2-й ряд - по рисунку. Повторяйте 1-2-й ряды.

Жемчужный узор: вяжите попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п., смещая узор на 1 п. в каждом ряду.

Плотность вязания: 25 п. х 34 ряда лиц. глади = 10x10 см.

Внимание! Вяжите сверху вниз единым полотном.
На круговые спицы меланжевой нитью наберите 58 п., провяжите 1-й изн. ряд лиц. петлями.
Во 2-м (лицевом) ряду распределите петли так: 1 лиц. п. реглана, накид, 12 лиц. п., накид, 2 лиц. п. реглана, накид, 28 лиц. п., накид, 2 лиц. п. реглана, накид, 12 лиц. п., накид, 1 лиц. п. реглана.

3-й ряд - вяжите все петли изн., накиды провязывайте изн. скрещ.
4-й ряд - вяжите все петли лиц., 2 п. реглана провяжите жгутом, с обеих сторон от каждой линии реглана выполните по 1 накиду. Далее продолжайте вязать таким образом, прибавляя в каждом лиц. ряду с обеих сторон от каждой линии реглана по 1 накиду. При этом в каждом 4-м ряду для закругления выреза горловины прибавьте в начале и в конце ряда по 1 п. 5 раз.

Далее прибавления для скосов реглана выполняйте в каждом 4-м ряду, а для закругления горловины прибавьте по 1 п. в начале и в конце каждого ряда - 4 раза. В конце следующего ряда наберите для выреза горловины 24 п, и продолжайте вязать вкруговую, продолжая выполнять прибавления для скосов реглана в каждом 4-м ряду.

На высоте реглана 24 см (по спинке) перенесите петли рукавов на доп. спицы и далее вяжите только спинку и перед единым полотном вкруговую лиц. гладью. На высоте 75 см от завершения реглана провяжите 2,5 см жемчужным узором и закройте петли. Затем перенесите петли рукавов на круговые спицы и провяжите голубой нитью 2 ряда жемчужным узором. Закройте петли.

Вырез горловины обвяжите голубой нитью крючком следующим образом: 1-й ряд - ст. б/н. 2-й ряд - *1 ст. б/н, 3 возд. п. в эту же петлю, 1 ст. б/н в следующую петлю*, повторяйте *-*.

Вязаное платье спицами


Модель Евгении Кубрак
Источник Вязание модно и просто №12 2014

Добавить комментарий