Темно-сиреневый пуловер

Темно-сиреневый пуловер

Простой ажурный узор и пряжа благородного темно сиреневого цвета - несомненное достоинство этого классического пуловера. Ажурный пуловер спицами для женщин с описанием и схемой вязания.

Размер: 38
Вам потребуется: пряжа (75% акрил, 25% шерсть, 280 м/100 г) - 350 г темно-сиреневого цвета, спицы №3.

Резинка 1x1: вяжите попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды -только лиц. петли.

Ажурный узор: вяжите по схеме, на которой приведены только лиц. ряды. В изн. рядах все петли и накиды вяжите изн. п. Повторяйте с 1-го по 16-й ряды.

Плотность вязания: 16 п. х 25 рядов = 10 х 10 см.

Спинка: наберите на спицы 75 п. и вяжите 10 рядов платочной вязкой. Затем продолжите вязать следующим образом: кром., петли ажурного узора перед раппортом, 8 раппортов схемы, последние петли схемы после раппорта, кром.

На высоте 50 см от начала вязания закройте с обеих сторон для проймы по 8 п. и вяжите еще 20 см ровно. Затем для выреза горловины закройте средние 9 п. и далее каждую сторону вяжите отдельно.

Для закругления выреза закройте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 1 раз х 5 п. и 1 раз х 3 п. Оставшиеся 17 п. на плече вяжите еще 2 ряда, петли закройте. Вторую сторону свяжите симметрично.

Перед: вяжите аналогично спинке, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого, провязав от проймы 13 см, закройте средние 7 п. и далее обе сто¬роны вяжите отдельно.

Для закругления выреза горловины закройте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 1 раз х 3 п., 1 раз х 2 п., 4 раза х 1 п., оставшиеся 17 п. на плече вяжите до уровня спинки. Петли закройте. Вторую сторону довяжите симметрично.

Рукава: выполните плечевые швы. По проймам наберите по 75 п. и вяжите ажурным узором. При этом для скосов убавляйте с обеих сторон по 1 п. в каждом 8-м и 16-м рядах раппортов. Вяжите таким образом 52 см. Затем равномерно сократите количество петель на 7 = 36 п. Далее вяжите резинкой 3 см, петли закройте.

Сборка: по горловине наберите 100 п. по лицевой стороне и вяжите 2 см резинкой. Провяжите 1 ряд изнаночными петлями, сократив количество петель на 10. Далее продолжите вязать резинкой 1,5 см, в следующем ряду прибавьте равномерно 10 п. = 100 п. Петли закройте. Планку подогните по линии сгиба вовнутрь и пришейте с изнаночной стороны. Выполните боковые швы и швы рукавов.

Темно-сиреневый пуловер


Модель Галины Артеменко
Источник Вязание модно и просто №26 2014

Добавить комментарий