Пончо с бахромой спицами

Пончо с бахромой спицами

Мини-пончо терракотового цвета со сложным узором, украшенное вязаными пуговицами, цветами и коричневыми кистями - абсолютный хит новогоднего вечера.
Пончо с бахромой спицами схемы и описание бесплатно, для женщин.

Вам потребуется: пряжа Siberia (100% мериносовая шерсть, 300 м/100 г) - 300 г терракотового цвета, 50 г коричневого цвета, спицы №3, крючок №2.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - только лиц. петли.

Изнаночная гладь: лиц. ряды - изн. петли, изн. ряды-лиц. петли.

Жгут: вяжите по схеме 1.

Коса: вяжите по схеме 2. На схемах приведены только лиц. ряды, в изн. рядах петли вяжите по рисунку. На спицы наберите 46 п. и вяжите 10 рядов платочной вязкой. В следующем ряду прибавьте 6 п. = 51 п.

Далее распределите петли: 1 кром., 3 п. жгута, 2 п. изн. глади, 16 п. косы, 2 п. изн. глади, 3 п. жгута, 2 п. изн. глади, 16 п. косы, 2 п. изн. глади, 3 п. жгута, 8 п. платочной вязки, кром.

Внимание! Так как платочная вязка отстает по высоте от узоров «жгут» и «коса», то через каждые 8 рядов необходимо вязать 2 доп. ряда.

Для этого в каждом 9-м ряду вяжите 8 п. платочной вязки, вязание разверните, провяжите 8 п. в обратном порядке. Далее вяжите по рисунку. На высоте 30 см от начала вязания для лучшего прилегания доп. ряды на 8 п. планки больше не вяжите. Петли планки необходимо вязать туже, чем остальные петли (можно сменить спицы на номер №2,5).

Для закругления основной части вяжите доп. ряды на остальных петлях через каждые 14 рядов аналогично укороченным рядам на планке. На высоте 94 см от начала вязания после последнего переплетения косы убавьте равномерно 6 п. Провяжите еще 3 см, затем все петли вяжите платочной вязкой. При этом в 5-м ряду вывяжите 3 отверстия для пуговиц.

Для этого закройте 3-ю и 4-ю п., остальные отверстия выполните через каждые 16 п. В следующем ряду на месте закрытых петель наберите заново по 2 п. В следующем ряду вяжите эти петли по рисунку. Через 4 ряда после выполнения отверстий для пуговиц-петли закройте.

Декорирование: свяжите крючком 7 цветов по схеме.

Пончо с бахромой спицами

Пончо с бахромой спицами


Пришейте их в шахматном порядке на переплетения кос, как показано на фото. Затем для бахромы нарежьте коричневую нить по 23-25 см. Сложите по 4-5 нитей, согните пополам, закрепите по нижнему краю пончо в виде кистей.

Пуговицы: наберите крючком цепочку из 4 возд. п., сомкните в кольцо. Ввяжите в кольцо 10 ст. б/н, в следующем ряду вяжите еще 15 ст. б/н, нить закрепите. Пришейте пуговицы на планку.

Пончо с бахромой спицами


Модель Светланы Щербаковой
Источник Вязание модно и просто №26 2014

Добавить комментарий