Женская шапка с жаккардовым узором спицами

Женская шапка с жаккардовым узором спицамиЖенская шапка с жаккардовым узором спицами

Шапка с жаккардовым узором связана спицами необходимый аксессуар для женщин. Такая женская шапка отлично будет смотреться с пальто. Описание и схема вязания шапки с жаккардовым узором.

Размер: 56
Материалы: пряжа белого цвета (70% шерсть, 30% акрил, 300 м/100 г) 100 г, пряжа такого же качества фиолетового цвета 50 г, пряжа сиреневого цвета 4-5 метров, спицы № 3.

Резинка 1 на 1: в лицевых рядах вязать попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п. В изнаночных рядах вязать по рисунку.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лиц. п., изнаночные ряды - изн. п.

Шапка с жаккардовым узоромШапка с жаккардовым узором


Жаккардовый узор: вязать лицевой гладью по счетной схеме 1. На схеме указаны лицевые и изнаночные ряды. Узор вяжется пряжей белого и фиолетового цветов.

Не используемая в данный момент нить свободно протягивается на изнаночной стороне, не стягивая полотно, но и не обвисая.

Шапка с жаккардовым узором схемаШапка с жаккардовым узором схема


Шапка с жаккардовым узором спицами описание


Белой пряжей набрать на спицы 130 п. и вязать резинкой 1 на 1 - 2 ряда пряжей белого цвета и 2 ряда пряжей сиреневого цвета.

Дальше на изнаночной стороне выполнить один ряд пряжей фиолетового цвета изнаночными петлями (1-й ряд схемы 1).

Дальше вязать лицевой гладью жаккардовый узор по схеме, начиная со 2-го ряда. После выполнения всех рядов узора провязать 2 ряда пряжей сиреневого цвета лицевой гладью, при этом равномерно по ширине полотна убавить 3 п.

Затем, для формирования донышка шапки, разделить все петли, за исключением кромочных, на 5 равных частей - по 25 п. каждая. И в каждом лицевом ряду в конце каждой части убавлять по 1 п. (провязывать 2 п. вместе).

Когда на спицах останется 30 п., собрать все петли на нить и туго стянуть. Из всех цветов пряжи, участвующих в работе, сделать помпон и прикрепить к макушке шапки.

Шапка с жаккардовым узором фотоШапка с жаккардовым узором фото


Мастер Чир С. В.
Источник Вяжем сами mini №109

Добавить комментарий