Пуловер с ажурным узором крючком

Пуловер с ажурным узором спицамиПуловер с ажурным узором спицами

Пуловер с ажурным узором крючком просто необходим для отдыха или культурных мероприятий. Вязаный пуловер с ажурным узором описание и схемы вязания крючком и на спицах.

Размер: 44.
Вам понадобится: пряжа голубого цвета (40% акрил, 30% мохер, 30% шерсти, 300 м/100 г) 400 г, спицы №3, крючок №2,5.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лиц. п., изнаночные ряды - изн. п.

Основной узор: вязать крючком по схеме 1.

Число петель четное плюс 1 п. для симметрии. В высоту чередовать 1-й и 2-й ряды. Заканчивать деталь 1-м рядом схемы.

Ажурный узор: вязать крючком по схеме 2. Число петель кратно 22 минус 1 п. для симметрии. В высоту повторять с 1-го по 8-й ряд схемы.

Обвязка горловины: вязать крючком круговыми рядами по схеме 3. На схеме указаны все ряды обвязки.

Пуловер с ажурным узором схемы и описание


Спинка: выполнить цепочку из 87 в. п. плюс 3 в. п. подъема и вязать на ней основным узором. На высоте 40 см от нижнего края спинки закончить работу. По верхнему краю детали спицами набрать 87 п. и вязать лицевой гладью.

На высоте 13 см от начала лицевой глади, для образования выреза горловины, закрыть средние 25 п. и вязать обе стороны отдельно. Для закругления, с обеих сторон горловины, в каждом 2-м ряду закрыть 2 раза по 2 п. и 3 раза по 1 п. На высоте 19 см от начала лицевой глади закрыть все петли.

Перед: выполнить цепочку из 87 в. п. плюс 3 в. п. подъема и вязать на ней основным узором. На высоте 10 см от нижнего края спинки (11 рядов) вязать ажурным узором, начинать и заканчивать ряд, как указано на схеме.

На высоте 39 см от нижнего края переда выполнить один ряд столбиков с накидом и закончить работу. Дальше вязать лицевой гладью, как на спинке. Вырез горловины выполнить на высоте 10 см от начала лицевой глади.

Рукава: выполнить цепочку из 41-й в. п. плюс 3 в. п. подъема и вязать 11 рядов основного узора. Дальше по краю детали набрать 41 п. и вязать лицевой гладью. Для расширения рукава, с обеих сторон, в каждом 10-м ряду прибавлять по 1-й п. На высоте 44 см от наборного края закрыть все петли.

Сборка: выполнить плечевые швы. Вшить рукава симметрично по обе стороны от плечевого шва, сшить их, выполнить боковые швы. По краю горловины выполнить обвязку.

Пуловер с ажурным узором спицами схемыПуловер с ажурным узором спицами схемы

Пуловер с ажурным узором спицами схемыПуловер с ажурным узором спицами схемы


Мастер Невская А. А.
Источник - журнал Вяжем сами mini №110

Добавить комментарий