Просторный пуловер спицами

Просторный пуловер спицамиПросторный пуловер спицами

Расслабьтесь и наслаждайтесь летом в этом воздушном безразмерном пуловере сдержанных оттенков ванили и фисташек. Вязаный спицами женский пуловер с описанием и схемой вязания.

Размер: 38–42
Вам потребуется: пряжа (100% хлопка; 80 м/50 г) – 400 г фисташковой и 100 г цв. ванили; круговые спицы № 5,5.

Внимание: в связи с шириной пуловера рекомендуем вязать на круговых спицах рядами в прямом и обратном направлении.

Узор 1: резинка = ряды в прямом и обратном направлении (нечетное число петель). Каждый ряд начать и закончить 1 кромочной.

Лицевые ряды: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, закончить 1 лицевой; изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку.

Круговые ряды (четное число петель) = попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.

Узор 2: ажурный узор (число петель кратно 5 + 2 кромочные) = вязать согл. схеме. На ней даны лицевые и изнаночные ряды. Начать с 1 кромочной и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной. Постоянно повторять 1–8-й ряды.

Последовательность цветов: 84 ряда фисташковой, затем * 4 ряда нитью цв. ванили, 4 ряда фисташковой, от * повторить еще 4 раза = всего 124 ряда.

Узор 3: изнаночная гладь = лицевые ряды – изнаночные петли, изнаночные ряды – лицевые петли.

Плотность вязания: 14 п. х 22,5 р. = 10 x 10 см.

Вязание пуловера описание и схема:
Спинка: фисташковой нитью набрать на спицы 77 петель и для планки связать 1 см = 3 ряда узором 1, при этом начать с 1 изнаночного ряда. Продолжить работу узором 2 согл. последовательности цветов.

Одновременно прибавить для бокового скоса с обеих сторон в следующем 8-м ряду от планки 1 x 1 п., затем в каждом 4-м ряду 9 x 1 п. и постепенно включить петли в узор = 97 п. Через 19,5 см = 44 ряда от планки продолжить работу по прямой.

Через 39 см = 88 рядов от планки закрыть для плечевого скоса с обеих сторон 1 x 1 п., затем в каждом 2-м ряду 17 x 1 п. Через 55 см = 124 ряда от планки закрыть оставшуюся 61 п., при этом средние 39 п. образуют горловину, внешние по 11 п. – плечи.

Перед: вязать, как спинку.

Сборка: выполнить плечевые швы.
Для планки фисташковой нитью набрать на круговые спицы по краю горловины 82 петли и вязать узором 1. При ширине планки 1,5 см закрыть все петли по рисунку.

Для планок пройм фисташковой нитью набрать по прямым краям каждой проймы по 70 петель и, начиная с 1 изнаночного ряда, связать 3 ряда узором 3. Затем закрыть все петли, как изнаночные.

Выполнить боковые швы, включая короткие стороны планок.

Просторный пуловер спицами схемаПросторный пуловер спицами схема


Источник журнал Сабрина №7 2016

Добавить комментарий