Пуловер реглан с косами

Пуловер реглан с косамиПуловер реглан с косами

Интересные детали пуловера - удлиняющий визуально шею V-образный вырез горловины, необычно вывязанная коса - создают очень эффектное впечатление. Вязаный пуловер спицами для женщин с пошаговым описанием и выкройкой.

Размеры: 36-40 (42/44)
Вам потребуется: 300 (350) г тёмно-серой/серебристой (цв. 11) пряжи Lапа Grossa ROMA (100% хлопка, 105 м/ 50 г); прямые спицы № 7 и № 8; 1 вспомогательная спица.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Узор с вытянутыми петлями.
1-й р. = изн. р.: каждую петлю провязать лиц. скрещ. с накидом. Для этого ввести сначала правую спицу в петлю сзади, затем сделать 2 оборота рабочей нитью вокруг кончика спицы и провести спицу через петлю;

2-й р. = лиц. р.: правой спицей снять 1 п. с накидом с левой спицы, сбрасывая накид и вытягивая длинную петлю, теперь левой спицей перекрестить эту петлю в направлении против часовой стрелки (для этого левой спицей подхватить заднюю стенку петли под правой спицей) и провязать её лиц. скрещ.

Таким образом, петля перекрещивается 2 раза. В высоту повторять 1-й и 2-й р.

Внимание! 1-ю и последнюю петлю каждого ряда также перекрещивать, только вязать без накида. При такой технике вязания обязательно вязать свободно, иначе петли трудно будет сдвинуть с левой спицы.

Коса, перекрещенная вправо: вязать на 12 п.; 6 п. оставить на вспом. спице за работой, провязать следующие 6 п. по рисунку, затем провязать по рисунку 6 п, со вспом. спицы.

Коса, перекрещенная влево: вязать на 12 п.; 6 п. оставить на вспом. спице перед работой, следующие 6 п. провязать по рисунку, затем провязать по рисунку 6 п. со вспом. спицы.

Выделенные убавления: при убавлении 2 п. в начале ряда провязать после 1-й п. 3 п. вместе лиц. скрещ.; в конце ряда перед последней петлёй провязать 3 п. вместе лиц. скрещ.

При убавлении 3 п. в начале ряда провязать после 1-й п. 4 п. вместе лиц. скрещ.; в конце ряда провязать перед последней петлёй 4 п. вместе лиц. скрещ.

Плотность вязания, узор с вытянутыми петлями, спицы № 8: 15 п. и 8 р. = 10 x 10 см.

Спинка: на спицы № 7 набрать 70 (76) п. и связать для планки 1 изн. р. лиц. скрещ., затем вязать лиц. гладью. Для скосов вывязать с обеих сторон в 4-м, 8-м и 12-м р. от наборного края после 5-й п. и перед 5 последними п. по 1 лиц. скрещ. = 76 (82) п.

Через 6 см = 14 р. от наборного края вязать далее спицами № 8 узором с вытянутыми петлями, перекрещивая в каждом ряду 1-ю и последнюю петли. В 6-м р. от планки перекрестить средние 12 п. влево.

Такое перекрещивание повторить ещё 1 раз в следующем 14-м р. и 1 раз в следующем 12-м р. В 14-м р. от планки перед и после средних 32 п. перекрестить по 12 п. вправо. Такие перекрещивания повторить в следующем 12-м р. ещё 1 раз. Все остальные ряды вязать без перекрещиваний.

Одновременно через 27,5 см = 22 р. от планки закрыть с обеих сторон для пройм 3 п., затем убавить с обеих сторон для скосов реглана сразу же в 1 -м лиц. р. (в котором уже закрыты 3 п.) по 2 п., затем в каждом 2-м р. ещё 3 х 2 п. и 4 (5) х 3 п., выполняя выделенные убавления.

Через 20 (22,5) см = 16 (18) р. от начала скосов реглана закрыть в следующем изн. р. средние 30 п. для выреза горловины, не выполняя накиды.

Перед: вязать, как спинку, но с V-образным вырезом горловины. Для этого после 2-го среднего перекрещивания работу разделить посередине и обе стороны закончить раздельно, продолжая вязать 6 п. косы в качестве планки.

Сначала закончить правую половину. Для скоса убавить с внутреннего края после петель планки в каждом 2-м р. 9 х 1 п., выполняя 1 выделенное убавление. Для этого провязать 2 п. вместе лиц. скрещ. Последнее выделенное убавление выполнить в петлях планки.

Скос реглана с внешнего края выполнить на высоте спинки. Через 20 (22,5) см = 16 (18) р. от начала скосов реглана провязать на оставшихся 6 п. для планки рукавов и выреза горловины спинки еще 15 см = 12 р. Затем петли отложить.

Рукава: на спицы № 7 набрать 44 (50) п. и связать для планки 1 изн. р. лиц. скрещ., затем вязать лиц. гладью. Для скосов вывязать с обеих сторон в 4-м, 8-м и 12-м р. от наборного края после 5-й п. и перед последними 5 п. по 1 лиц. скрещ. = 50 (56) п.

Через 6 см = 14 р. от наборного края вязать далее спицами № 8 узором с вытянутыми петлями, перекрещивая в каждом ряду 1-ю и последнюю петли. В 8-м р. от планки перекрестить средние 12 п. влево.

Такое перекрещивание повторить ещё 1 раз в следующем 12-м р. Через 12,5 см = 10 р. от планки закрыть с обеих сторон для пройм 3 п., затем для скосов реглана убавить сразу же в 1-м лиц. р. (в котором уже закрыты 3 п.) по 2 п., затем в каждом 2-м р. 7 х 2 п. и 0 (1) х З п., выполняя выделенные убавления.

Через 20 (22,5) см = 16 (18) р. от начала скосов реглана закрыть в следующем изн. р. оставшиеся 12 п. для выреза горловины, не выполняя накиды.

Сборка: выполнить швы. Детали планки сложить лицевыми сторонами внутрь, затем по одной отложенной петле одной половины планки провязать с соответствующей петлёй второй половины планки вместе лиц., одновременно закрывая их. Внутренний край планки пришить к вырезу горловины.

Пуловер реглан с косами выкройкаПуловер реглан с косами выкройка


Источник журнал ВЯЗАНИЕ - ВАШЕ ХОББИ №8 2016

Добавить комментарий