Носки со связанным поперек паголенком

Носки со связанным поперек паголенкомНоски со связанным поперек паголенком

Великолепные уютные и очень теплые носочки из объемной пряжи, состоящей из шести нитей. Описание и схема вязания носков на спицах.

Размеры: 36/37 (38/39)
Вам потребуется: пряжа в 6 сложений (75% шерсти, 25% полиамида, 420 м/150 г) - по 150 г разноцветной секционного крашения и травянисто-зеленой; комплект чулочных спиц № 3,5 и вспомогательная спица или специальная спица для «кос».

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды -лицевые петли.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли; в круговых рядах постоянно провязывать лицевые петли.

Узор для планок: попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.

«Коса» на 28 п.: вязать согл. схеме. На ней даны только лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. 1-40-й ряды постоянно повторять.

Плотность вязания: лицевая гладь - 23 п. х 31 р. = 10 х 10 см.

Описание работы
1. Травянисто-зеленой нитью набрать на спицы 35 петель и распределить петли для паголенка (верхняя часть носка) следующим образом: кром., 5 п. провязать платочной вязкой, 28 п. «косы», кром., при этом кромочную в начале ряда снять, как лицевую петлю, а в конце ряда провязать лицевой.

Через 80 рядов от начального ряда петли закрыть и закрытый край пришить к начальному ряду. Край из платочной вязки образует верхнюю планку.

2. По нижнему краю паголенка набрать травянисто-зеленой нитью 48 петель, равномерно распределить их на чулочные спицы, замкнуть работу 8 кольцо (= по 12 п. на каждой спице) и провязать 1 круговой ряд изнаночными, при этом шов находится на внутренней стороне носка. Затем провязать разноцветной нитью 1 круговой ряд лицевыми и 4 круговых ряда резинкой.

3. После этого выполнить пятку «бумеранг» разноцветной нитью согл. учебному курсу вязания носков.

4. После пятки снова включить в работу для стопы все петли, провязанные разноцветной нитью, и продолжать вязать прямо, при этом петли 1-й и 4-й спицы провязывать для подошвы лицевой гладью, а петли 2-й и 3-й спицы для тыльной стороны стопы продолжать вязать резинкой.

Через 20 круговых рядов от пятки постепенно закончить 6 дорожек из изнаночных петель тыльной стороны СТОПЫ следующим образом и вязать далее лицевой гладью: через 20 круговых рядов закончить 2-ю дорожку, через 25 круговых рядов - 6-ю дорожку, через 28 круговых рядов - 3-ю дорожку, через 34 круговых ряда - 1-ю и 5-ю дорожку и через 38 круговых рядов - 4-ю дорожку.

Далее вязать лицевой гладью до достижения длины стопы 19 (20,5) см.

5. Теперь выполнить ленточный мысок травянисто-зеленой нитью согл. учебному курсу.

6. Второй носок связать в зеркальном отображении.

Носки схемаНоски схема

Носки схемаНоски схема


САБРИНА. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК №6 2016

Добавить комментарий