Жаккардовый пуловер спицами

Жаккардовый пуловер спицамиЖаккардовый пуловер спицами

Пуловер с двухцветным узором «ромбы» можно комбинировать либо с изделиями из кожи, либо с демократичными джинсовыми вещами. Пуловер спицами для женщин, схема и описание вязания.


Размеры: 36/38
Вам потребуется: пряжа (100% шерсти; 100 м/ 50 г) - 400 г лиловой и 300 г бирюзовой: спицы № 4.5 и 5.5; круговые спицы № 4.5 длиной 40 см.


Резинка: попеременно 1 лиц., 1 изн.


Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.


Жаккардовый узор: вязать лицевой гладью по приведенной схеме рядами в прямом и обратном направлениях/по кругу.


На схеме приведены лицевые и изнаночные ряды: лиц. ряды считывать справа налево, изн. ряды - слева направо (при вязании рядами 8 прямом и обратном направлениях)/все ряды считывать слева направо (при вязании по кругу). 1 клеточка на схеме = 1 п. х 1 р.


Распределение цветов - см. Условные обозначения. Цифрами внутри выделенных цветных участков обозначены цвета нитей.
Чтобы при смене цвета в вязаном полотне не образовывались отверстия, нити перекрещивать на изнаночной стороне работы.


Кромочные петли провязывать обеими нитями, находящимися в работе. В ширину повторять раппорт из 14 п. между стрелками. В высоту повторять с 1 -го по 20-й ряд схемы.


Плотность вязания: 16 п. х 18 р. = 10 х 10 см. связано лицевой гладью спицами № 5.5.


Спинка и перед: изделие вяжется от нижнего края до пройм по кругу, затем - рядами в прямом и обратном направлениях.


На круговые спицы № 4.5 набрать лиловой нитью 168 п. и ряд замкнуть в кольцо. Вязать по кругу резинкой. Через 4 см = 9 р. от наборного ряда провязать 1 р. лиц. гладью лиловой нитью спицами № 5.5 и продолжить работу жаккардовым узором по схеме, выполняя по 12 раппортов в ряду.


Через 46 см = 82 р. от резинки петли разделить: 84 п. переда временно оставить, продолжить работу жаккардовым узором на оставшихся 84 п. спинки. При этом с обеих сторон набрать по одной новой кром. петле = 86 п.


Через 19 см = 34 р. от начала раздельного вязания закрыть для горловины средние 22 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления горловины закрыть с внутреннего края во 2-м р. 1 раз 5 п. В следующем лиц. ряду закрыть оставшиеся 27 п. плеча. Вторую сторону закончить симметрично.


Оставленные 84 п. переда перевести на рабочие спицы, при этом с обеих сторон набрать по одной новой кром. петле = 86 п. Вязать жаккардовым узором. Через 14 см = 26 р. от начала раздельного вязания закрыть для горловины средние 12 п. и обе стороны закончить раздельно.


Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 раз 3 п., 3 раза по 2 п. и 1 раз 1 п. 8 следующем лиц. ряду закрыть оставшиеся 27 п. плеча. Вторую сторону закончить симметрично.


Рукава: на спицы № 4.5 набрать лиловой нитью 44 п. и вязать резинкой, начав с изн. ряда. Через 6 см = 14 р. от наборного ряда провязать спицами № 5.5 лиловой нитью 1 изн. ряд изнаночными и работу продолжить жаккардовым узором, выполняя между кром. по 3 раппорта в ряду.


В 7-м р. прибавить с обеих сторон для расширения сначала по 1 п., затем попеременно в каждом 6-м р. и в каждом 8-м р. еще 10 раз по 1 п. = 66 п (прибавляемые петли включать в жаккардовый узор). Через 46 см = 82-й р. от резинки все петли закрыть в одном ряду. Второй рукав вязать так же.


Сборка: детали наколоть на выкройку, увлажнить и оставить до высыхания. Выполнить плечевые швы. Для бейки набрать на круговые спицы №4.5 по краю горловины лиловой нитью 80 п. и вязать по кругу резинкой. Через 8 см = 17 р. петли свободно закрыть.


Бейку отвернуть на изнаночную сторону на половину ширины и пришить. Выполнить швы рукавов. Вшить рукава. Концы нитей закрепить на участках того же цвета.


Жаккардовый пуловер схема и выкройкаЖаккардовый пуловер схема и выкройка

Источник - журнал BURDA. СПЕЦВЫПУСК №7 2016 ВЯЗАНИЕ

Добавить комментарий