Туника с разрезами

Туника с разрезамиТуника с разрезами

Туника с разрезами по бокам, связанная спицами схемы и описание вязания.

Размер: 44
Вам понадобится: 700 г пряжи горчичного цвета, 50 г пряжи черного цвета (50% шерсть, 50% акрил, 280 м/100 г), спицы № 4, крючок № 3, круглые пуговицы - 10 шт.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды вязать лицевыми петлями.

Резинка 1 на 1: в лицевых рядах вязать попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п., в изнаночных рядах вязать по рисунку.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лиц. п„ изнаночные ряды - изн. п.

Жаккардовый узор 1: вязать по схеме 1 лицевой гладью пряжей двух цветов. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 18-й ряд.

Жаккардовый узор 2: вязать по схеме 2 лицевой гладью пряжей 2-х цветов. В высоту выполнять с 1-го по 4-й ряд.

Туника описание вязания


Спинка: набрать на спицы 107 петель и вязать платочной вязкой. На высоте 7 см от наборного края распределить петли следующим образом: 1 кром. п., платочной вязкой 7 п., «жаккардовым узором 1» - 91 п., платочной вязкой - 7 п., 1 кром. п.

В высоту выполнить жаккардовым узором 1» 1 раз с 1-го по 18-й ряд. Затем вязать следующим образом: 1 кром. п., платочной вязкой - 7 п., «жаккардовым узором 2» - 3 п., платочной вязкой - 85 п., «жаккардовым узором 2» - 3 п., платочной вязкой - 7 п., 1 кром. п.

На высоте 41 см от наборного края по всей ширине полотна вязать прямо лицевой гладью. На высоте 51 см от наборного края, для пройм «реглан», в каждом 2-м ряду закрыть 27 раз по 1-й п.

При этом на высоте 67 см от наборного края пряжей черного цвета выполнить 2 ряда лицевой гладью. Затем вязать пряжей горчичного цвета резинкой 1 на 1. На высоте 76 см от наборного края закрыть все петли.

Перед: набрать на спицы 107 петель и вязать как спинку. На высоте 38 см от наборного края, по всей ширине полотна, вязать прямо лицевой гладью. На высоте 41 см от наборного края, для выреза горловины, закрыть средние 21 п. и обе стороны вязать отдельно.

Затем распределить петли следующим образом: с обеих сторон выреза горловины, после кром. петли или перед кром. п. вязать «жаккардовым узором 2», остальные петли вязать лицевой гладью. На высоте 48 см от наборного края, для пройм «реглан», в каждом 2-м ряду закрыть 27 раз по 1-й п.

На высоте 64 см от наборного края пряжей черного цвета выполнить 2 ряда лицевой гладью. Затем вязать пряжей горчичного цвета резинкой 1 на 1. На высоте 68 см от наборного края закрыть все петли.

Рукав: набрать на спицы 62 петли и вязать платочной вязкой. На высоте 7 см от наборного края, по ширине полотна равномерно прибавить 14 петель.

Затем распределить петли следующим образом: 1 кром. п., платочной вязкой - 7 п., «жаккардовым узором 1» - 60 петель, платочной вязкой - 7 п., 1 кром. п. В высоту выполнить «жаккардовым узором 1» 1 раз с 1-го по 18-й ряд.

Затем вязать пряжей горчичного цвета лицевой гладью. Для расширения, с обеих сторон рукава, в каждом 8-м ряду прибавлять по 1-й п.

На высоте 36 см от наборного края, для пройм «реглан», с обеих сторон рукава закрыть 27 раз по 1 -й п. На высоте 52 см от наборного края пряжей черного цвета вязать 2 ряда лицевой гладью. Затем пряжей горчичного цвета вязать резинкой 1 на 1. На высоте 61 см от наборного края закрыть все петли. Второй рукав вязать аналогично.

Сборка: по линиям «реглана» вшить рукава. Выполнить боковые швы (вниз от линии «реглана» 10 см сшить, оставшееся полотно не сшивать, оставить для разрезов). Выполнить швы рукавов.

Планочки: для одной планочки по краю выреза горловины переда набрать на спицы петли и вязать платочной вязкой, в процессе вязания соединять планочку с боковым краем выреза горловины (кром. п. выреза горловины и кром. п. планочки в каждом 2-м ряду вязать вместе).

Вторую планочку вязать аналогично. В процессе вязания на правой планочке сделать отверстия для пуговиц. Расположить отверстия для пуговиц согласно фото или на свое усмотрение.

По краю горловины пряжей черного цвета набрать на спицы петли и вязать резинкой 1 на 1. На высоте 6 см все петли закрыть. Пуговицы обвязать пряжей черного цвета спицами или крючком, затем пришить по 2 пуговицы на разрезы и б пуговиц на левую планочку выреза горловины.

Туника с разрезами схема 1Туника с разрезами схема 1

Туника с разрезами схема 2Туника с разрезами схема 2

Туника с разрезами выкройкаТуника с разрезами выкройка


Модель мастера Игнатова Т. Л.
Источник - ВЯЖЕМ САМИ №129 2016

Добавить комментарий