Ажурное полупальто спицами

пальтопальто

Женское полупальто с ажурными узорами - находка для прохладной весны. Вязание спицами для женщин пальто схемы и выкройка.

Размер: 42
Материалы: 1200 г пряжи вишневого цвета (50 % шерсть, 50 % акрил, 240 м/100 г), спицы № 4, пуговицы - 8 шт.

Изнаночная гладь: лицевые ряды - изн. п., изнаночные ряды - лиц. п.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды вязать лицевыми петлями.

Резинка 2 на 2: в лицевых рядах вязать попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п., в изнаночных рядах вязать по рисунку.

Узор со «жгутами»: вязать по схеме 2. На схеме указаны только лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять с 1 -го по 4-й ряд.

Ажурный узор: вязать по схеме 1. На схеме указаны только лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять с 1-го по 52-й ряд.

Выполнение: пальто вяжется одним полотном, сверху вниз без боковых швов.

Набрать на спицы 139 петель и распределить петли следующим образом: 1 кром. п., для планочки - 9 п. платочной вязкой, 1 лиц. п., для полочки - 23 п. ажурным узором по схеме 1, для линии «реглана» - 2 лиц. п., для рукава -13 п. узором со «жгутами» по схеме 2, для линии «реглана» - 2 лиц. п., для спинки - 35 п. узором со «жгутами» по схеме 2, для линии «реглана» - 2 лиц. п., для рукава - 13 п. узором со «жгутами» по схеме 2, для линии «реглана» - 2 лиц. п., для полочки - 24 петли ажурным узором по схеме 1, 1 лиц. п., для планочки - 9 п. платочной вязкой, 1 кром. п.

Для формирования пройм «реглан» в каждом 2-м ряду по всем 4-м линиям «реглана» прибавить 32 раза по 1-й п. Прибавления делать следующим образом: перед петлями линии «реглана» делать накид, и после петель линии «реглана» делать накид.

Прибавляемые петли включать в узор (для спинки и рукавов узор со жгутами по схеме 2, для полочек ажурный узор по схеме 1).

В процессе вязания на планочке правой полочки сделать отверстия для пуговиц. На высоте 22 см от наборного края петли рукавов перевести на запасные спицы.

Петли полочек и спинки перевести на рабочие спицы, соединить в одно полотно и вязать прямо без изменений. На высоте 92 см от наборного края вязать платочной вязкой.

На высоте 99 см от наборного края закрыть все петли. Затем петли рукавов перевести на рабочие спицы. Для сужения, с обеих сторон рукава, в каждом 8-м ряду закрывать по 1-й п.

На высоте 52 см от наборного края, по ширине полотна равномерно убавить 16 п. и вязать резинкой 1 на 1. На высоте 58 см от наборного края закрыть все петли.

Сборка: сшить рукава. По краю горловины набрать на спицы петли и вязать резинкой 2 на 2. На высоте 10 см от наборного края закрыть все петли. На левую полочку пришить пуговицы.

пальто выкройкапальто выкройка

пальто схемапальто схема


Автор Пославская О. Л.
Источник Вяжем сами №131 2017

Добавить комментарий