Шапка с валиками и шарф-снуд

Шапка с валиками и шарф-снудШапка с валиками и шарф-снуд

Стремительность и динамичность нашей жизни требует удобной и функциональной одежды, и вязаные шапки вполне соответствуют этому. Модная, зимняя шапка с валиками и шарф-снуд связаны спицами, подробное описание вязания.

Размер: 56
Материалы: пряжа темно-зеленого цвета (50 % шерсть, 50 % акрил, 300 м/100 г) 400 г, спицы № 2.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лиц. п., изнаночные ряды - изн. п.

Резинка 1 на 1: в лицевых рядах вязать попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п., в изнаночных рядах вязать по рисунку.

Валик: после провязывания 4-6 рядов лицевой глади, в изнаночном ряду в начале ряда после кромочной (или на любом другом участке ряда) ввести правую спицу в дужку петли, расположенную на 4 ряда ниже под первой петлей, находящейся на левой спице.

Зацепить дужку и перевести ее на левую спицу, затем провязать эту зацепленную петлю вместе со следующей петлей на левой спице изнаночной. Вязать таким образом 10-30 петель ряда, затем продолжать вязать ряд изнаночными петлями.

Через несколько рядов лицевой глади выполнить валик на другой группе петель. Дальше выполнять валики в произвольном порядке на произвольном количестве петель ряда.

На резинке 1 на 1 для выполнения валика в изнаночном ряду после кромочной под каждой изнаночной петлей ввести спицу под дужку петли, расположенную на 4 ряда ниже, зацепить дужку и перевести ее на левую спицу, затем провязать зацепленную петлю вместе с изнаночной петлей, лицевые петли провязывать лицевыми. Вязать таким образом до конца ряда.

Шапка: набрать на спицы 135 п. и вязать 6 рядов лицевой гладью, затем вязать 4 ряда резинкой 1 на 1. Дальше вязать лицевой гладью с валиками.

На высоте 25 см от наборного края, для формирования донышка, в лицевом ряду провязать весь ряд по 2 п. вместе, в изнаночном ряду провязать все петли изнаночными, в следующем лицевом ряду снова провязать все петли по 2 п. вместе и оборвать рабочую нить, оставив обрывок длиной 35-40 см.

Собрать оставшиеся петли на обрывок, туго стянуть и закрепить, оставшимся обрывком нити сшить шапку.

Снуд: набрать на спицы 43 п. и вязать резинкой 1 на 1. Через каждые 16 рядов выполнять валик. На высоте 130 см от наборного края, выполнив очередной валик, закрыть все петли. Сшить получившийся шарф в кольцо.

выкройкивыкройки

шапка и шарфшапка и шарф


Источник - журнал Вяжем сами Mini №121 2017
Модель Дерех И. М.

Добавить комментарий