Пончо, связанное полупатентной резинкой

Пончо, связанное полупатентной резинкойПончо, связанное полупатентной резинкой

Пончо, выполненное полупатентным узором, отличается выразительной рельефной структурой вязки.
Легкая и теплая накидка вяжется быстро, ее можно носить с ультрамодным широким ремнем.

Единый размер: 48 х 136 см
Вам потребуется: пряжа секционного крашения (62% мериносовой шерсти экс-трафайн, 28% акрила, 10% кашмирской шерсти; 130 м/50 г) -250 г голубой/темно-синей; спицы № 7.

Полупатентная резинка: вязать, как описано ниже.
1-й ряд выполнить 1 раз, затем 2-й и 3-й ряды постоянно повторять.

Плотность вязания: 13 петель х 28 рядов = 10 х 10 см.

Описание работы: Пончо вязать единым полотном. На спицы набрать 65 петель и вязать плупатентной резинкой.

Полупатентная резинка
Обе стороны полупатентной резинки выглядят привлекательно, так что можно использовать любую из них. Всегда требуется нечетное количество петель. Каждый ряд начинается и заканчивается кромочными, которые выполняются в виде узелкового края.

выкройкавыкройка


1-й ряд: кромочная, затем попеременно 1 изнаночная, 1 лицевая. За счет нечетного количество петель перед кромочной ряд заканчивается 1 изнаночной петлей.

1. 2-й ряд: кромочная, * 1 лицевая, затем правой спицей выполнить накид, а следующую петлю снять, как при изнаночном вязании, то есть петлю следует только перевести на правую спицу, не провязывая ее. От * постоянно повторять. Из-за нечетного количества петель перед кромочной ряд всегда заканчивается лицевой петлей.

описание


2. 3-й ряд: кромочная, * 1 петлю провязать изнаночной, затем накид и снятую петлю предыдущего ряда провязать вместе лицевой, от * постоянно повторять. Перед кромочной ряд заканчивается 1 изнаночной петлей. Постоянно повторять 2-й и 3-й ряды.

описаниеописание


Через 68 см = 190 рядов для выреза горловины средние 37 петель закрыть и в следующем изнаночном ряду набрать эти петли снова. Через 136 см = 380 рядов все петли закрыть по рисунку.

Совет:
Хорошая возможность использовать обе стороны. Изнаночная сторона полупатентной резинки выглядит так же хорошо, как и лицевая, поэтому этот узор идеально подходит для вязания шарфов и шалей. К тому же изделие, связанное таким узором, хорошо растягивается, но при этом держит форму.

Так как узор вяжется с большим количеством накидов. то есть фактически двойной нитью, следует иметь в виду, что расход пряжи будет больше, чем при вязании той же модели, но другим узором.

В то же время изделие получается более объемным, а сама вязка выглядит красиво и выразительно. Не стоит использовать слишком толстую пряжу, лучше всего остановить свой выбор на гладкой и легкой пряже из овечьей шерсти или хлопка.

Такая пряжа больше всего подойдет для полупатентного узора, который часто используется для вязания моделей в спортивном стиле. Тем не менее очень привлекательно выглядит этот узор, связанный из пушистой пряжи, например из мохера.

Источник - журнал САБРИНА. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК №3 2017

Добавить комментарий