Накидка из квадратов спицами

Накидка из квадратов спицамиНакидка из квадратов спицами

Красивые узоры и фасон очень хороши, а оттенок тёмной стали будет не лишним. Накидка из квадратов спицами - отличный вариант для женского гардероба.

Размеры: 36-40, длина около 60 см
Материалы для вязания: 1250 г меланжевой цвета антрацита пряжи Schachenmayr BOSTON (70% полиакрила, 30% шерсти, 55 м/50 г); круговые спицы № 7 длиной 40 см и 80 см.

Резинка 2/2: в круговых рядах вязать попеременно 2 лиц., 2 изн.

Основной узор.
1-й р. (изн.): все петли вязать лиц.
2-й р. (лиц.): вязать петли лиц.
3-й р. (изн.): все петли вязать изн.
4-й р. (лиц.): все петли вязать лиц. Повторять с 1-го по 4-й р.

Квадрат 1 квадрат = около 20 х 20 см. Для квадрата связать согласно схеме по 4 треугольника в направлениях, указанных стрелкой. Треугольники надвязываются один к другому и 4-й треугольник пришивается к 1-му треугольнику.

Для 1-го треугольника набрать 18 п. и вязать прямыми и обратными рядами основным узором. Во 2-м р. (= изн.) с правого края после кром. провязать 2 п. вместе лиц. Затем в каждом 2-м р. после кром. ещё 15 раз провязать 2 п. вместе лиц. = 2 п.

Для 2-го треугольника по прямому краю 1-го треугольника набрать 16 п. = 18 п. 2-й треугольник выполняется, как 1-й. 3-й и 4-й треугольники связать аналогично, в заключение закрыть обе последние петли 4-го треугольника и выполнить шов между 1-м и 4-м треугольниками.

Полуквадрат: для полуквадрата связать только 1-й и 2-й треугольники.

Плотность вязания, основной узор: 12 п. и 21 р. = 10 x 10 см.

Накидка состоит из 24 квадратов и 8 полуквадратов.


Накидка из квадратов описание вязания


Спинка: для спинки связать 12 целых квадратов и 4 полуквадрата. Сшить детали друг с другом согласно выкройке.

Перед: связать, как спинку, и сшить детали друг с другом согласно выкройке.

Сборка: выполнить плечевые швы, при этом в середине оставить открытыми 24 см для выреза горловины. На короткие круговые спицы по краю выреза горловины набрать 60 п., замкнуть работу в круг и вязать воротник круговыми рядами резинкой 2/2.

На высоте воротника 24 см все петли закрыть. Для планок рукавов из краёв обоих средних целых квадратов (см. выкройку) на короткие круговые спицы набрать 42 п. и вязать резинкой 2/2 прямыми и обратными рядами.

На высоте планки 12 см все петли закрыть. Выполнить швы планок рукавов и боковые швы до отметок, обозначенных на выкройке.

Из боковых и нижнего краёв накидки на спинке и переде между отметками, обозначенными на выкройке, набрать по 176 п. (по 64 п. из бокового скоса и 48 п. из нижнего края). Связать 1-й изн. р. лиц. и в следующем ряду все петли закрыть лиц.

Накидка из квадратов выкройкаНакидка из квадратов выкройка

Накидка из квадратов схема


Источник ВЯЗАНИЕ ВАШЕ ХОББИ №5 2017

Добавить комментарий