Золотистый пуловер спицами

Золотистый пуловер спицамиЗолотистый пуловер спицами

Красивый пуловер золотистого цвета - отличный летний вариант для прогулки. Женский пуловер спицами схема и описание вязания.

Размеры: 34/36 (38/40)
Вам потребуется: 300 (350) г оранжевой/золотистой пряжи Lana Grossa FOLIO (100% хлопка, 100 м/50 г); прямые спицы № 6 и № 7.

Резинка: попеременно вязать 1 лиц., 1 изн.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п. Одинарные кром. вязать лиц гладью.

Изнаночная гладь: лиц. р. - изн. п., изн. р. - лиц. п.

Структурная резинка: вязать по схеме. Цифры справа обозначают лиц. р. В изн р. петли вязать по рисунку.

В ширину ряды начинать с петель перед 1-й стрелкой, повторять раппорт = 4 п. между стрелками, заканчивать петлями после 2-й стрелки. В 17-25-м р. с обеих сторон обозначены боковые убавления.

В 49-57-м р. с обеих сторон обозначены прибавления для боковых скосов. В высоту 1 раз вязать 1-72-й р., затем повторять 61-72-й р.

Двойная кром.: в лиц. р. в начале ряда 1-ю п. провязать лиц., 2-ю п. снять как изн. нить за работой. В конце ряда предпоследнюю петлю снять как изн., нить за работой, последнюю петлю провязать лиц.

В изн. р. в начале ряда 1-ю п. снять как изн., нить перед работой, 2-ю п. провязать изн. В конце ряда предпоследнюю петлю провязать изн., последнюю петлю снять как изн., нить перед работой.

Выделенные убавления А (V-образныи вырез): в начале ряда после двойной кром. провязать 1 п. изн. гладью, затем 2 п. провязать вместе лиц. В конце ряда перед последними 3 п. (= 1 п. изн. глади и двойная кром.) провязать 2 п. вместе протяжкой (= 1 п. снять как лиц., следующую петлю провязать лиц. и протянуть её через снятую петлю). С обеих сторон убавляется по 1 п.

Выделенные убавления В (окат рукава): в начале ряда после кром, 1 п. изн. глади и 1 п. лиц. глади, 2 п. провязать вместе лиц. В конце ряда перед последними 3 п. (= 1 п. лиц. глади, 1 п. изн. глади и кром.) провязать 2 п. вместе протяжкой. С обеих сторон убавляется по 1 п.

Выделенные прибавления: в начале ряда после кром., в конце ряда перед кром. вывязать из поперечной нити по 1 п. соответствующей узору.

Плотность вязания, структурная резинка, спицы № 7: 16 п. и 20 р. = 10 х 10 см.

Спинка: набрать 65 (73) п. на спицы № 6 Для планки связать 2 см = 5 р. резинки, начиная с 1 изн. р. и 1 лиц. после кром., в конце ряда перед кром. выполнить 1 лиц. Затем перевести петли на спицы № 7 и выполнять структурную резинку в указанном распределении петель.

Для боковых закруглений в 17-м, 21-м и 25-м р. от конца планки убавить с обеих сторон по 1 п. согласно схеме = 59 (67) п. Через 19 см = 38 р. от конца планки отметить с обеих сторон талию и для скосов прибавить с обеих сторон в 49-м, 53-м и 57-м р. по 1 п. согласно схеме = 65 (73) п.

Через 14 см = 28 р. от отметок закрыть с обеих сторон для пройм по 3 п , затем в каждом 2-м р. еще 1 х 2 п. и 3х1 п = 49 (57) п.

Через 18 (19) см = 36 (38) р. закрыть с обеих сторон от начала пройм по 4 (6) п. для плечевых скосов, затем в каждом 2-м р. закрыть еще 2 х 5 (6) п. Одновременно со 2-м убавлением плеча закрыть центральные 21 п. для выреза горловины и обе стороны вязать раздельно.

После последнего убавления плеча с внешней стороны все петли использованы.

Перед: вязать аналогично спинке, но с разрезом и V-образным вырезом. Для разреза через 29 (30) см = 58 (60) р. от конца планки перекрестить центральные 5 п. следующим образом, набрав при этом 1 п.: 3 п. из 5 п. снять на вспом. спицу перед работой, из следующей петли вывязать 1 изн. и 1 лиц. и следующую петлю провязать лиц.

Затем разделить изделие по центру перед петлями со вспом. спицы. Сначала отложить 33 (37) п. правой половины переда. (Петли боковых скосов уже набраны.) Продолжить вязать левую половину, при этом по краю разделения выполнить двойную кром., а перед ней 1 п. изн. глади.

На оставшихся петлях выполнять структурную резинку. Выполнить пройму с внешней стороны. Через 9 см = 18 р. от начала разреза симметрично вязать правую половину.

Затем в центре ещё раз перекрестить между собой двойные кром., для чего расположить 2 п. перед работой, следующие 2 п. вязать согласно узору. Затем снова отложить петли правой половины переда и продолжить вязать левую половину.

Для скоса с края разделения выполнить выделенные убавления А в 3-м р от 2-го перекрещивания 1 раз, затем в каждом 2-м р. ещё 7 раз. Плечевые скосы выполнить с внешней стороны на высоте спинки.

К оставшимся 3 п со стороны скоса плеча набрать для планки выреза спинки еще 1 п. = 4 п. На этих петлях связать 8 см. Затем петли закрыть. Другую сторону закончить симметрично.

Рукава: набрать 33 п. на спицы № 6. Для планки связать 3 см = 7 р. резинки, начиная с 1 изн. р. и 1 лиц. после кром., закончить ряд 1 лиц. перед кром.

Затем перевести петли на спицы № 7 и выполнять структурную резинку в указанном распределении петель, при этом в высоту 1 раз выполнить 1-4-й р., затем 1 раз выполнить 65-72-й р., далее повторять 61-72-й р.

Из-за прибавлений для скосов рукава во время повторения узора в высоту нужно следить за правильным смещением резинки согласно схеме. С обеих сторон для скосов в 5-м р. от конца планки выполнить выделенные прибавления 1 раз, затем в каждом 10-м (8-м) р. ещё 6 (8) раз = 47 (51) п.

Через 37 см = 74 р. от конца планки закрыть с обеих сторон для оката рукава по 2 п., затем в каждом 2-м р. закрыть 1х2 п., далее выполнить выделенные убавления В в каждом 2-м р. 3 раза, в каждом 4-м р. 3 раза и в каждом 2-м р. 2 раза, в конце закрыть 2х2 п. В следующем ряду закрыть оставшиеся 15 (19) п.

Сборка: выполнить швы. Планки выреза сшить между собой в центре спинки плоским швом. Затем внутренний край планки пришить к вырезу горловины спинки. Втачать рукава.

Золотистый пуловер спицами схемаЗолотистый пуловер спицами схема

Золотистый пуловер спицами выкройкаЗолотистый пуловер спицами выкройка


Источник журнал Вязание ВАШЕ ХОББИ №6 2017

Добавить комментарий