Топ с завязками связанный спицами

Топ с завязками связанный спицамиТоп с завязками связанный спицами

Не бойтесь излишней оригинальности. Лето - время нестандартных, эффектных решений. Таким стал топ с завязками связанный спицами.

Размеры: 36/38
Вам потребуется: 200 г ярко-синей, 150 г пастельно-голубой (цв. 118) и 100 г тёмно-синей пряжи Lana Grossa ALLEGRO UIMITO (58% вискозы, 42% хлопка, 115 м/ 50 г); прямые спицы № 5; круговые спицы № 5 длиной 80 см; крючок № 4; 2 пришивные кнопки диаметром 20 мм.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Изнаночная гладь: лиц. р. - изн. п., изн. р. - лиц. п.

Узор из полос А (левая полочка): вязать по счётной схеме А. 1 клетка обозначает 1 п. и 1 р. Цифры справа обозначают лиц. р., слева - изн. р. В лиц. р. читать петли справа налево, в изн. р. слева направо.

Значки обозначают цвета и технику вязания, см. условные обозначения. Цифры внутри счётной схемы обозначают номера цветов, см. список используемой пряжи. В ширину показаны все петли, в высоту показаны все ряды.

Узор из полос В (правая полочка): вязать по счётной схеме В. Клетки, цифры и значки имеют те же значения, что и для узора из полос А. В ширину показаны не все петли. Те петли, которые не показаны, вяжутся симметрично левой полочке согласно описанию ниже. В высоту показаны все ряды.

Последовательность узоров и полос: 6 р. лиц. глади ярко-синей пряжей, * 6 р. изн. глади пастельно-голубой пряжей, 1 р. изн. и 5 р. лиц. глади тёмно-синей пряжей, 6 р. изн. глади пастельно-голубой пряжей и 1 р. изн. и 5 р. лиц. глади ярко-синей пряжей, повторять 24 р.от *.

Плотность вязания, последовательность полос и узоров, спицы № 5: 18 п. и 27,5 р. = 10 x 10 см.

Внимание! Стрелки на выкройке указывают направление вязания.


Спинка: набрать 78 п. пряжей ярко-синего цвета. Вязать в указанной последовательности узоров и полос.

Через 16 см = 44 р. от начала с обеих сторон для боковых скосов прибавить по 1 п., затем в каждом 8-м р. 7 х 1 п. и в каждом 6-м р. ещё 2x1 п. = 98 п. Через 27 см = 74 р. от 1-го прибавления с обеих сторон для скосов плеч закрыть по 10 п., затем в каждом 2-м р. ещё 2 х 10 п.

Одновременно с 1-м убавлением плеча для круглого выреза горловины закрыть центральные 30 п. и обе стороны закончить раздельно. С внутреннего края для дальнейшего закругления закрыть в каждом 2-м р. ещё 2 х 2 п. На этом все петли использованы.

Левая полочка: начинать вязать от скоса выреза горловины по направлению к пройме и боковому шву. Для этого набрать 78 п. пряжей ярко-синего цвета. Вязать узором из полос А, начав с петель между стрелками а и b.

Все прибавления и убавления показаны на счётной схеме узора. Прибавления с правой стороны счётной схемы формируют длину переда. Всего прибавляется 11 х 2 п.

Прибавления с левой стороны счётной схемы формируют скос плеча, при этом отдельные петли могут быть также вывязаны из предпоследних петель соответствующего ряда, как показано.

Убавления с правой стороны счётной схемы формируют нижний край полочек, а с левой стороны боковой скос и боковую длину полочек. Для убавления петли закрываются. После 96-го р. закрыть оставшиеся 9 п.

Правая полочка: вязать симметрично левой и с удлинённой частью полочки для запаха. Для этого набрать на круговые спицы 120 п. пряжей ярко-синего цвета.

Вязать узором из полос А и В, при этом с правой стороны начать с 56 п. от стрелки b до двойной стрелки на счётной схеме А (симметрично левой полочке), затем вязать оставшуюся часть по счётной схеме В от двойной стрелки до стрелки с (= 64 п.).

На счётной схеме В с левого края показана удлиненная часть полочки для запаха с прибавлениями. В 54-м р. от начала закрыть с левого края детали 40 п.

Далее выполнить убавления для нижнего края полочки, как показано. В 96-м р. показаны только последние 9 п. полочки. Закрыть все петли.

Петля-застёжка: связать крючком № 4 цепочку из 12 возд. п. + 1 возд. п. подъёма. Далее вязать ст. б/н прямыми и обратными рядами.

1-й ст. б/н 1-го р. вязать во 2-ю возд. п. от крючка. Следующие ряды начинать с 1 возд. п. подъёма. Эта возд. п. заменяет ст. б/н. После 3-го р. от начала закончить работу.

Сборка: выполнить боковые швы от нижнего края длиной по 26 см, оставив верхние 17 см открытыми для пройм. Соединить углы боковых сторон полочек с соответствующими краями спинки.

Сшить плечи. Обвязать края пройм и верхние края топа крючком № 4 1 р. ст. б/н пряжей ярко-синего цвета. Пришить петлю-застёжку согласно выкройке на левую полочку.

Пришить кнопки в местах, отмеченных серыми точками на выкройке, таким образом, чтобы полочки легли друг на друга.

Топ с завязками связанный спицами схемыТоп с завязками связанный спицами схемы

Топ с завязками связанный спицами схемыТоп с завязками связанный спицами схемы


Источник - журнал Вязание - ваше хобби №8 2017

Добавить комментарий