Цветное платье крючком

Цветное платье крючкомЦветное платье крючком

Это радужное платье напоминает нам о далекой и жаркой Ямайке. В нем так и хочется пуститься в пляс под звуки маракасов. Цветное платье вязанное крючком, схемы вязания и выкройка.

Размер: 38
Вам потребуется: пряжа Alpina Lily (100% мерсеризованный хлопок, 175 м/50 г) - по 100 г персикового, бирюзового, белого, желтого, серого и красно-коричневого цвета, крючок №2.

Перед началом работы изготовьте выкройку платья в натуральную величину. Все убавки и прибавки выполняйте в соответствии с выкройкой.

Верх спинки: пряжей желтого цвета наберите начальную цепочку из 102 возд. п. Вяжите 6 рядов по схеме 1, перейдите на нить красно-коричневого цвета, вяжите 5 рядов по схеме 2. Далее вяжите, чередуя по 7 рядов узора по схеме 1 и 5 рядов узора по схеме 2.

Цвет полос чередуйте по своему усмотрению. На высоте 26 см от наборного ряда прибавьте с обеих сторон по 15 возд. п. для рукавов.

Вяжите 15 см прямо, чередуя полосы и узоры. Затем разделите петли пополам и каждую сторону вяжите отдельно, убавляя петли для скоса горловины в соответствии с выкройкой.

Верх переда: вяжите аналогично спинке, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого на высоте 3 см от начала прибавлений для рукава разделите петли пополам и каждую сторону вяжите отдельно, убавляя петли для скоса горловины в соответствии с выкройкой.

Выполните плечевые и боковые швы. Присоедините бирюзовую нить к нижнему краю детали и вяжите по кругу подол по схеме 3. В 3-м ряду выполните первое прибавление, как показано на схеме. В ряду выполните 10 прибавок через каждые б см.

Перейдите на персиковую нить и вяжите 4 ряда по схеме 3 без прибавок. Смените нить на серую и свяжите 5 рядов, прибавки выполните во 2-м ряду. Далее вяжите 4 ряда желтой нитью, прибавки выполните в 3-м ряду с интервалом 11 см.

Перейдите на персиковую нить и вяжите 5 рядов по схеме 3, прибавки выполните в 4-м ряду с интервалом 13 см. Далее вяжите 5 рядов бирюзовой нитью, прибавки выполните в 4-м ряду с интервалом 15 см.

Перейдите на нить красно-коричневого цвета, вяжите 1 ряд по схеме 3, затем вяжите по схеме 4 без прибавок красно-коричневой, 1 ряд белой, 2 ряда персиковой и 1 ряд белой нитью.

Отделка: присоедините персиковую нить к краю выреза горловины и вяжите 3 ряда по схеме 4, убавляя с обеих сторон по 2 ст. в каждом ряду для закругления.

Обвяжите воротничок белой пряжей (5-й ряд схемы 4). Рукава обвяжите 1 рядом ст. с/н. и 1 рядом ст. 6/н нитью персикового цвета, 5-м рядом схемы 4 нитью белого цвета. Отпарьте готовое платье.

Цветное платье крючком схемыЦветное платье крючком схемы

Цветное платье крючком выкройкаЦветное платье крючком выкройка


Дизайн: Светлана Гарева
Источник ВЯЖЕМ КРЮЧКОМ №8 2017

Добавить комментарий