Пончо, шапка и митенки спицами

Пончо, шапка и митенки спицамиПончо, шапка и митенки спицами

Три ультрамодные модели в одном комплекте - можно носить их все вместе или по отдельности. Главное - подобрать гармоничные цвета. Воспользуйтесь нашей подсказкой или придумайте собственные сочетания.

ПОНЧО
Единый размер
Вам потребуется: пряжа Mondial: Merinos Plus (52% мериносовой шерсти, 48% акрила: 125 м/100 г) 500 г бежевой; Merinos Extra (52% мериносовой шерсти, 48% акрила; 125 м/100 г) - 100 г коричневой; спицы № 6; штопальная игла.

Двойная резинка: контрастной нитью набрать половину требуемых петель:
1-й р.: рабочей нитью вязать * 1 лиц., 1 накид от* постоянно повторять;

2-й р.: * провязать 1 накид лиц., 1 п. снять, как при изнаночном вязании, нить перед работой, от * постоянно повторять;

3-й и последующие р.: * 1 лиц., 1 п. снять, как при изнаночном вязании, нить перед работой, от * постоянно повторять; в готовой детали контрастную нить распустить.

Двойная резинка (для завершения работы): 1-й и все последующие ряды: * 1 лиц., нить перед работой, 1 п. снять, как при изнаночном вязании, нить за работой, от * постоянно повторять.

Резинка: попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные, в изнаночных рядах все петли провязывать по рисунку.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.

Узор из ромбов: число петель кратно 8. Вязать согл. схеме.

Плотность вязания: лицевая гладь - 14 п. х 18 р. * 10 х 10 см; узор из ромбов -16 п. х 18 р. = 10 х 10 см.

Спинка: на спицы бежевой нитью набрать 36 п. и вязать 2 р. лицевой гладью. далее продолжить работу следующим образом: 2 п. лицевой гладью, 32 п. узором из ромбов, 2 п. лицевой гладью: при этом с обеих сторон после первой и перед последней петлями в каждом 2-м р прибавить 21 х 1 п. и 3 х 2 п. (для прибавки 2 п. прибавить 1 п. за кромочной петлей и 1 п. через 6 п. от первой прибавленной петли) и вязать прибавляемые петли лицевой гладью.

Выполнить еще 10 р. без прибавок, затем с обеих сторон после первой и перед последней петлями в каждом 2-м р. убавить 19 х 1 п. (для убавок справа вязать 2 п. вместе лиц. слева - 2 п. провязать вместе с наклоном влево: 1 п. снять, как при лицевом вязании, 1 лиц. и протянуть провязанную петлю через снятую).

Через 54,5 см от начального ряда для плечевых скосов с обеих сторон в каждом 2-м р. закрыть 5 х 2 п. Через 60 см от начального ряда отложить для горловины оставшиеся 32 п.

Перед: вязать, как спинку, но через 53 см от начального ряда для выреза горловины закрыть средние 16 п. и закончить обе стороны раздельно, закрыв с обеих сторон от центра в каждом 2-м р. 1 х 3 п., 1 х 2 п. и затем убавив за крайней 1 п. с обеих сторон от центра в каждом 2-м р 3 х 1 п.

При этом через 54,5 см от начального ряда выполнить плечевые скосы, как для спинки.

Планка отделки: на спицы коричневой нитью в 2 сложения набрать 130 п. по нижнему краю и по боковым сторонам первых 50 р (т. е. по скошенным краям с прибавками) спинки и вязать 5 р. резинкой и 6 р. двойной резинкой (= 4 см). Закрыть все петли трикотажным швом. Планку для переда выполнить так же

Сборка: выполнить левый боковой шов и левый плечевой шов, включая края планки Для воротника на спицы бежевой нитью набрать по краю горловины 78 п. и вязать 20 см резинкой, затем коричневой нитью в 2 сложения вязать 2 р. резинкой и 4 р. двойной резинкой (= 22 см от начального ряда) и закрыть все петли трикотажным швом. Выполнить шов воротника, правый боковой шов и правый плечевой шов, включая края планок.

МИТЕНКИ И ШАПКА
Вам потребуется: пряжа Mondial Merinos Extra - по 100 г для митенок и шапки коричневой, спицы № 4; штопальная игла.

Двойная резинка: как для пончо.

Резинка: попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные; в изнаночных рядах все петли вязать по рисунку.

Большой жемчужный узор: вязать попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная В каждом 2-м р. узор смещать на 1 п.

Плотность вязания: большой жемчужный узор (спицы № 4) - 22 п. х 29 р. = 10 х 10 см.

МИТЕНКИ
На спицы набрать 46 п. и для планки связать 4 р. двойной резинкой и 8 р. резинкой (= 3 см). Далее продолжить работу большим жемчужным узором, а через 13 см от планки закончить 8 р. резинкой и 8 р. двойной резинкой (= 4 см).

Закрыть все петли трикотажным швом. Вторую митенку вязать так же. Сшить боковые края митенок на 10 см от нижнего края, затем оставить отверстие длиной 6 см для большого пальца и продолжить шов до верхнего края.

ШАПКА
На спицы набрать 94 п. и для планки вязать 4 р. двойной резинкой и 12 р. резинкой (= 5 см). Далее продолжить работу большим жемчужным узором, провязывая с обеих сторон по 1 кромочной.

Через 18 см от планки выполнить 1 р. с убавками следующим образом: 1 кром., * 1 п., 3 п. вместе лиц., от * постоянно повторять, 1 кром. (= 48 п.).

Затем связать 3 р. большим жемчужным узором и еще 1 р. с убавками 1 кром., 1 п., * 3 п. вместе лиц., 1 п., от * повторить еще 10 раз, 1 п., 1 кром., (= 26 п.).

Далее продолжить 3 р. большим жемчужным узором и еще 1 р. с убавками, 1 кром., * 3 п. вместе лиц., 1 п. от * повторить еще 5 раз, 1 кром. (= 14 п.) Отложить все петли и обрезать нить, оставив длинный конец нити.

Сборка: отложенные петли крепко стянуть рабочей нитью; той же нитью выполнить боковой шов шапки.

Пончо, шапка и митенки спицами схемаПончо, шапка и митенки спицами схема

Пончо, шапка и митенки спицами выкройкаПончо, шапка и митенки спицами выкройка


Источник - журнал САБРИНА. СПЕЦВЫПУСК №6 2017

Добавить комментарий