Пуловер реглан изумрудного цвета

Пуловер регланПуловер реглан

Глубокий изумрудный оттенок пуловера оценят и блондинки, и брюнетки. Шикарный пуловер для женщин, схема и описание вязания на спицах.

Размеры: 38-42
Вам потребуется: по 300 г тёмно-зелёной меланжевой и сине-зелёной меланжевой пряжи Lana Grossa ALTA MODA ALPACA (90% шерсти (бэби) альпака, 5% овечьей (мериносовой) шерсти, 5% полиамида, 140 м/50 г); круговые спицы № 6 длиной 40 и 60 см.

Резинка: попеременно 1 лиц., 1 изн.

Двухцветный патентный узор: обязательно вязать круговыми спицами. Вязать по схеме, при этом выполнять попеременно 2 лиц. и 2 изн. р. Цифрами с правого внешнего края обозначены лиц. р., с левого внешнего края - изн. р.

После 1-го лиц. или изн. р. переместить петли на другой конец спицы, затем провязать 2-й лиц. или изн. р. Следующий ряд провязать как обычно.

Буквами обозначен цвет нити: А = тёмно-зелёная меланжевая нить, В = сине-зелёная меланжевая нить (сине-зелёная меланжевая нить должна находиться на внешней стороне).

В ширину начать с петель перед 1-й стрелкой, повторять 2 п. раппорта между стрелками, закончить петлями после 2-й стрелки. Для наглядности на схеме приведены 2 раппорта.

В высоту выполнить 1-5-й р. 1 раз, затем 2-5 р. повторять.
Внимание: кром. в лиц. и изн. р. провязывать лиц., туго затягивая нить.

Выделенные убавления (лиц. р., сине-зелёная нить): в начале ряда провязать после кром. 1 изн., 1 лиц. и 1 изн. патентную петлю, затем 3 п. провязать вместе протяжкой (= 1 п. снять как лиц., следующие 2 п. провязать вместе лиц. и протянуть полученную петлю через снятую).

В конце ряда провязать перед последними 4 п. (= 1 изн., 1 лиц., 1 изн. патентная петля и кром.) 3 п. вместе лиц. С обеих сторон убавляется по 2 п. Все петли в изн. р. провязать по рисунку.

Выделенные прибавления (лиц. р., сине-зелёная нить): в начале ряда провязать после кром. 1 изн., 1 лиц., 1 изн. патентную петлю, затем вывязать 1 лиц. скрещ. и 1 лиц. из поперечной нити.

В конце ряда перед последними 3 п. (= 1 лиц., 1 изн. патентная петля и кром.) вывязать 1 лиц. скрещ. и 1 лиц. из поперечной нити. С обеих сторон прибавятся по 2 п. Все петли в изн. р. провязать по рисунку.

Плотность вязания, двухцветный патентный узор, спицы № 6: 15 п. и 38 р. = 10 х 10 см.

Спинка: на длинные круговые спицы набрать тёмно-зелёной меланжевой нитью 81 п. и вязать двухцветным патентным узором.

Через 30 см = 113 р. от начального ряда с помощью выделенных убавлений убавить с обеих сторон для скосов реглана 2 п., затем в каждом 10-м р. 2 х 2 п. и в каждом 8-м р. ещё 10 х 2 п.

Через 30 см = 114 р. от начала скосов реглана отложить оставшиеся 29 п. для выреза горловины.

Перед: вязать, как спинку, но с более короткими скосами реглана и круглым вырезом горловины. Для скосов реглана выполнить с обеих сторон на 2 убавления меньше, то есть в каждом 8-м р. с помощью выделенных убавлений убавить только 8 х 2 п.

Для выреза горловины отложить через 26 см = 98 р. от начала скосов реглана средние 17 п. и обе стороны закончить раздельно.

Для закругления закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. ещё 3 х 2 п. Через 28 см = 106 р. от начала скосов реглана закрыть с внешнего края оставшиеся 4 п.

Левый рукав: на длинные круговые спицы набрать тёмно-зелёной меланжевой нитью 45 п. и вязать двухцветным патентным узором.

Для скосов с помощью выделенных прибавлений прибавить с обеих сторон в 29-м р. от начального ряда 2 п., затем в каждом 28-м р. ещё 3 х 2 п. = 61 п. Прибавленные петли включать по рисунку в двухцветный патентный узор.

Через 37 см = 141 р. от начального ряда выполнить скосы реглана, при этом с правого края с помощью выделенных убавлений убавить 26 п., как для спинки, с левого края - 22 п., как для переда.

Через 28 см = 106 р. от начала скосов реглана закрыть с левого края 4 п. для выреза горловины, затем в каждом 2-м р. ещё 3 х 2 п. Через 30 см = 114 р. от начала скосов реглана закрыть оставшиеся 3 п.

Правый рукав: вязать симметрично левому рукаву.

Сборка: выполнить швы, втачивая при этом рукава. На короткие круговые спицы перевести все отложенные петли выреза горловины, набрать между ними по 16 п. = 78 п. и вязать тёмно-зелёной меланжевой нитью для воротника резинкой круговыми рядами по рисунку. На высоте воротника 16 см петли свободно закрыть изн.

Пуловер реглан схемаПуловер реглан схема

Пуловер реглан выкройкаПуловер реглан выкройка


Источник - журнал ВЯЗАНИЕ - ВАШЕ ХОББИ №2 2018

Добавить комментарий