Голубой пуловер реглан

Голубой пуловер регланГолубой пуловер реглан

В этой модели такое количество интересных деталей, что её хочется рассматривать снова и снова. В ней вы будете звездой и в офисе, и в отпуске.

Размеры: 34-38
Благодаря свободной форме модель подходит для всех указанных размеров.

Вам потребуется: 450 г синей/белой (цв. 19) пряжи Lana Grossa DENIM (88% мерсеризованного хлопка, 12% полиамида, 125 м/50 г); прямые спицы № 5,5; круговые спицы № 5,5 длиной 40 см.

Край с узелками: 1-ю п. каждого ряда снять как лиц. Последнюю петлю каждого ряда провязать лиц. Края всех деталей выполнять с узелками.

Продольные грядочки: в лиц. р. провязать попеременно 1 лиц. скрещ., 1 изн.; в изн. р. все петли провязывать по рисунку.

Поперечные грядочки
1-й р. (= изн. р.): лиц. п.
2-й р. (= лиц. р.): лиц. п.
3-й р. (= изн. р.): изн. п.
4-й р. (= лиц. р.): лиц. п. В высоту повторять 1-4-й р.

Выделенные убавления А (продольные грядочки): выполнять по схеме А. Цифрой с левого внешнего края обозначен изн. р.

Цифрами с правого внешнего края обозначены лиц. р. Во всех не приведённых на схеме изн. р. провязывать петли по рисунку.

В ширину начать с петель перед 1-й стрелкой, 2 п. раппорта между стрелками повторять, закончить петлями после 2-й стрелки.

В высоту выполнить 1-31-й р. 1 раз, затем 22-31-й р. 2 раза, продолжая убавлять с обеих сторон по 2 п. В рядах убавлений число петель уменьшается на 4 п. Следующие убавления выполнять согласно дальнейшей инструкции.

Выделенные убавления и прибавления В (продольные грядочки в левой половине переда): выполнять по схеме В на 39 п. Цифрой с левого внешнего края обозначен изн. р. Цифрами с правого внешнего края обозначены лиц. р.

Во всех не приведённых на схеме изн. р. провязывать петли по рисунку. В высоту выполнить 1-53-й р. 1 раз, при этом с правого края убавить 5 х 2 п., с левого края прибавить 25 х 1 п.

Выделенные убавления и прибавления С (продольные грядочки в правой половине переда): выполнять по схеме С на 39 п. Цифрой с левого внешнего края обозначен изн. р. Цифрами с правого внешнего края обозначены лиц. р.

Во всех не приведённых на схеме изн. р. провязывать петли по рисунку. В высоту выполнить 1-53-й р. 1 раз, при этом с правого края прибавить 25 х 1 п., с левого края убавить 5 х 2 п.

Выделенные убавления D (поперечные грядочки): в начале ряда провязать после кром. 2 п. вместе лиц. В конце ряда провязать перед кром. 2 п. вместе протяжкой (= 1 п. снять как лиц., 1 лиц. и протянуть её через снятую петлю).

С обеих сторон убавляется по 1 п. В изн. р. провязать эти петли по рисунку.

Плотность вязания. Поперечные грядочки, спицы № 5,5: 20 п. и 31,5 р. = 10 х 10 см; продольные грядочки, спицы № 5,5: 24,5 п. и 26 р. = 10 х 10 см.

Спинка: набрать на спицы 129 п. и вязать продольными грядочками с выделенными убавлениями А, при этом начать с 1-го р. = изн. р., как обозначено.

Для А-образной линии убавить с обеих сторон в 12-м р. от начального ряда 2 п., как обозначено, затем выполнить убавления в каждом 10-м р. ещё 4 раза (2-я п. убавления ещё обозначена на схеме) = 109 п.

Через 21,5 см = 56 р. от начального ряда отметить с обеих сторон начало скосов реглана и убавить 2 п., как до сих пор, затем * в 4-м и в следующем 6-м р. убавить по 2 п., повторить от * 6 раз. Через 28 см = 74 р. от начала реглана отложить оставшиеся 49 п. для края выреза горловины.

Перед: набрать на спицы 120 п. и распределить петли следующим образом, начиная с 1 изн. р., как обозначено: провязать 39 п. по схеме С, 42 п. поперечными грядочками, 39 п. по схеме В. Начиная со 2-го р. начать выполнять в середине выделенные убавления.

Для этого по схеме В перед поперечными грядочками, по схеме С - после поперечных грядочек убавить и прибавить 1 п., как обозначено, постоянно провязывая в поперечных грядочках с обеих сторон на 1 п. больше. Здесь прибавления и убавления выравниваются.

Для А-образной линии начать выполнять убавления в 12-м р. с правого края согласно схеме В, с левого края -согласно схеме С и убавлять по 2 п.

Такие убавления повторить ещё 4 раза в каждом 10-м р., как обозначено = 100 п. Затем продолжить вязать все петли поперечными грядочками.

Для скосов убавить с обеих сторон в каждом 4-м р. ещё 3 х 2 п., как до сих пор = 88 п., продолжая выполнять поперечные грядочки.

Через 5 см = 16 р. от последнего убавления (заканчивая 1-м р. узора = изн. р.) отметить с обеих сторон начало скосов реглана и убавить 1 п., затем в каждом 4-м р. ещё 18x1 п. и в каждом 2-м р. 6 х 1 п., выполняя выделенные убавления D. Через 28 см = 88 р. от начала реглана отложить оставшиеся 38 п. для края выреза горловины.

Рукава: набрать на спицы 67 п. и вязать поперечными грядочками, начиная с 1 изн. р., как обозначено. С обеих сторон убавить с обеих сторон для расклёшенной формы в 18-м р. от начального ряда 1 п., затем в каждом 18-м р. ещё 3x1 п., выполняя выделенные убавления D = 59 п.

Через 28 см = 89 р. от начального ряда отметить с обеих сторон начало скосов реглана и убавлять петли, как для переда. Через 28 см = 88 р. от начала реглана отложить оставшиеся 9 п. для края выреза горловины.

Сборка: выполнить швы, втачивая рукава так, чтобы поперечные грядочки переда и рукавов совпали друг с другом.

На круговые спицы перевести отложенные петли выреза горловины = 105 п. и провязать для планки роликом 3 круговых р. лиц. В 1-м круговом р. убавить смежные кром. = 97 п. В 4-м круговом р. петли свободно закрыть.

Голубой пуловер реглан выкройкаГолубой пуловер реглан выкройка

Голубой пуловер реглан схемыГолубой пуловер реглан схемы


Источник - ВЯЗАНИЕ - ВАШЕ ХОББИ №5 2018

Добавить комментарий