Платье и снуд в технике тунисского вязания

платье и снуд

Это эффектное платье в спортивном стиле выполнено в тунисской технике вязания. Дополнительный шарм модели придают объемный карман-кенгуру и белый декор. Модный образ органично дополняет белоснежный снуд.

Размер: 42-44

Вам потребуется: карачаевский акрил шерстяного типа в пасмах (250 м/100 г) голубого цвета - 3,5 пасмы, белого цвета - 350 г, тунисский крючок на леске №4,5, обычный крючок №3,5.

Внимание! Модели выполнены в технике тунисского вязания нитью в два сложения.

Платье

Спинка: вяжите сверху вниз. Наберите голубой нитью 32 возд. п. и вяжите в тунисской технике. При этом для формирования скосов реглана выполняйте прибавления с обеих сторон (провязывая по 2 петли в одну) в каждом ряду 2 раза, 3-й ряд вяжите без прибавлений и так далее. Вяжите таким образом до желаемой высоты реглана.

Далее вяжите 12 рядов без прибавлений. В 13-м ряду прибавьте с обеих сторон по 1 п. (для удобства отметьте этот ряд, от него начинается расширение полотна). Далее выполняйте прибавления в каждом 3-м ряду. 

Закончите выполнять прибавления после 40-го ряда. Затем провяжите 4 ряда без прибавлений. В 45-м ряду прибавьте с обеих сторон по 1 п.

Провяжите 30 рядов без прибавлений. В 76-м ряду выполните убавления с обеих сторон (отметьте этот ряд - начало сужения полотна).

Провяжите 4 ряда без убавлений. В 81-м ряду снова выполните убавления. Далее выполняйте убавления в каждом 3-м ряду до желаемой длины детали. Закончите работу.

Перед: вяжите аналогично спинке.

Рукава: вяжите сверху вниз. Голубой нитью наберите 18 возд. п. и вяжите в тунисской технике, выполняя прибавления с обеих сторон аналогично спинке.

Всего провяжите 34 ряда. Далее вяжите 10 рядов прямо. В 11 -м ряду для скосов рукава убавьте с обеих сторон по 1 п. Провяжите 4 ряда прямо. В 16-м ряду убавьте с обеих сторон по 1 п.

Далее выполняйте убавления в каждом 3-м ряду, пока не будет провязано 27 рядов. Закончите работу. Второй рукав свяжите аналогично.

Воротник: наберите количество петель, соответствующее горловине (32 + 32 + 18 + 18) = 100 п. Вяжите прямое полотно в тунисской технике до высоты примерно 20-25 см. Последние 5 рядов вяжите белой нитью.

Сшейте короткие края воротника между собой. Верхний край (белая часть) подогните пополам внутрь и подшейте, образуя кулиску для шнурка.

Карман: вяжите в тунисской технике сверху вниз на средних 28 петлях передней детали на удобной высоте. Вяжите 10 рядов, прибавляя с обеих сторон по 1 петле в каждом 3-м ряду. Затем выполните прибавления в каждом 2-м ряду 3 раза. Далее выполняйте прибавления в каждом ряду, пока всего не будет провязано 23 ряда.

После этого с обеих сторон кармана надвяжите цепочки из возд. п. необходимой длины (чтобы карман по ширине соответствовал ширине передней детали) и продолжайте вязать на всех петлях прямо еще 15 рядов. Закончите работу. Пришейте нижний и боковые края кармана к передней детали.

Сборка: выполните швы реглана, боковые швы и швы рукавов. Пришейте воротник по краю горловины. Нижний край платья и рукавов обвяжите простым крючком следующим образом: провяжите голубой нитью 1 ряд ст. с/н, затем вяжите белой нитью резинкой 1x1 (попеременно 1 выпуклый и 1 вогнутый рельефный ст.) 5-6 рядов. Для шнурка голубой нитью свяжите цепочку из возд. п. желаемой длины и проденьте ее через кулиску воротника.

платье выкройка

Снуд

Размер: 50x150 см

Белой нитью наберите 60 п. и вяжите в тунисской технике узором «путанка» (попеременно 1 простой тунисский столбик и 1 изнаночная тунисская петля), смещая узор на 1 п. в каждом ряду.

Вяжите таким образом до желаемой ширины снуда. Выполните шов. Для декора можно связать обычным крючком любой двухъярусный цветок.

Модели Екатерины Карелиной

Источник - журнал Вяжем крючком №9 2018

Добавить комментарий