Жакет-реглан «Морской» связанный крючком

жакет-реглан крючком

Жакет-реглан в сине-белую полоску составит вам приятную компанию на отдыхе. Даже за городом он всегда будет напоминать о море. Вышивку в виде якоря и штурвала можно заменить готовой аппликацией.

Размер: 40

Вам потребуется: пряжа СоСо (100% мерсеризованный хлопок, 240 м/50 г) - по 250 г темно-синего и белого цвета, крючок №3, молния длиной 60 см.

Плотность вязания: 22 ст. с/н х 12 рядов = 10x10 см.

Жакет крючком - описание и выкройка

Спинка и полочки: вяжите единым полотном. Темно-синей нитью наберите 280 возд. п. В следующем ряду наберите 1 возд. п. для подъема (= 1-й ст. 6/н), затем провяжите по 1 ст. 6/н в каждую петлю начальной цепочки.

Продолжайте вязать столбиками б/н до высоты работы 1 см. Далее вяжите столбиками с/н, чередуя по 2 ряда белой и темно-синей нитью. 

Внимание! В начале каждого ряда провязывайте 3 возд. п. для подъема (= 1 ст. с/н).

На высоте работы 44 см распределите петли следующим образом (ставьте метки контрастной нитью): 92 п. для правой полочки, 135 п. для спинки и 45 п. для левой полочки.

Далее каждую деталь вяжите отдельно, убавляя для скосов реглана по 1 ст. (провязывая 2 ст. с/н вместе) 21 раз в каждом 2-м ряду.

При этом на спинке выполняйте убавления с обеих сторон, а на полочках - только с боковой стороны. На общей высоте 68 см закончите вязание каждой детали, нить обрежьте и закрепите.

Рукава: темно-синей нитью наберите 55 возд. п. Вследующем ряду наберите 1 возд. п. для подъема (= 1-й ст. 6/н), затем провяжите по 1 ст. 6/н в каждую петлю начальной цепочки. 

Продолжайте вязать столбиками 6/н до высоты работы 1 см. Далее вяжите столбиками с/н, чередуя по 2 ряда белой и темносиней нитью.

Внимание! В начале каждого ряда провязывайте 3 возд. п. для подъема (= 1 ст. с/н).

Для формирования скосов рукава в 10-м ряду прибавьте с обеих сторон по 1 ст. с/н. Повторите прибавления еще 8 раз в каждом 4-м ряду. На высоте работы 36 см для оката рукава убавьте с обеих сторон 21 раз х 1 п. в каждом 4-м ряду.

Примечание! Убедитесь, что полоски на рукаве совпадают с полосками на спинке и полочке. На общей высоте рукава 60 см закончите работу, нить обрежьте и закрепите. Второй рукав свяжите аналогично.

Сборка: растяните детали на горизонтальной поверхности в соответствии с размерами, увлажните и дайте высохнуть. Выполните швы реглана.

По передним краям полочек и вырезу горловины провяжите белой нитью 2 ряда ст. 6/н, провязывая по 2 ст. б/н в каждый ст. с/н (пор вертикальным краям).

Обрежьте и закрепите нить. Вшейте молнию.

Для кармана наберите 60 п. и вяжите столбиками б/н прямоугольник высотой 14 см. Пришейте карман к правой полочке. По желанию выполните вышивку вручную или на машинке.

выкройка жакета

Модель Светланы Душиной

Источник - журнал Вяжем крючком №9 2018

Добавить комментарий