Оберег «Неразлучники»

Куколок-неразлучников дарят молодожёнам на свадьбу или семейным парам для укрепления брачного союза. Одна рука, общая на двоих, символизирует неразрывность целого, заботу друг о друге. К свадьбе на общую руку завязывают красный бант. А когда в семье появляются малыши, между куколками навешивают деток из синих или красных ниток.

Интересно знать! По древней традиции обереги изготавливают без иголки и ножниц, нитки и ткань рвут руками. Куколки-мотанки называются также рванками (в детском кружке, конечно же, используются ножницы). Для обмотов берут только красную нить, которую направляют от себя по часовой стрелке. И все материалы - только натуральные.


1. Готовим необходимые детали (фото 1), обращая внимание на то, что костюмы куколок должны гармонировать. Юбочка и брючки — лоскуты ткани 25х15 см, косынка — треугольник с основанием 16 см, фартук — 8x10 см, рубашка — 22x15 см, шапка —10x10 см, сапожки — 8x8 см.

Готовим необходимые детали


2. Рябиновую или березовую палочку (они обладают положительной энергетикой) длиной 35 см оборачиваем тканью, подогнув края. Обматываем нитью. Полоски ткани для юбки и брюк складываем два раза пополам к центру, перегибаем через палочку (фото 2), фиксируем нитками.

Полоски ткани для юбки и брюк складываем два раза пополам к центру, перегибаем через палочку


3. Однотонные детали 25x15 см подгибаем к середине, внутрь кладем кусочек ваты, перегибаем пополам, обматываем нитью (фото 3). Фиксируем на палочке так, чтобы туловища куколок можно было передвигать.

Однотонные детали 25x15 см подгибаем к середине, внутрь кладем кусочек ваты, перегибаем пополам, обматываем нитью


4. Пучок вязальных ниток длиной 35 см перевязываем посередине и закрепляем на голове девочки, обматываем нитками на шее (фото 4). Заплетаем косы, лоб закрываем кружевом.

Пучок вязальных ниток длиной 35 см перевязываем посередине и закрепляем на голове девочки, обматываем нитками на шее


5. Для придания оберегу большей силы мотаем нитки крест-накрест через грудь и завязываем на поясе (фото 5).

мотаем нитки крест-накрест через грудь и завязываем на поясе


6. Косыночку подгибаем по длинной стороне,завязываем на голове сзади. Ткань для шапочки мальчика подворачиваем на 1 см со всех сторон, прикладываем на лоб, заматываем ниткой и завязываем ее сзади (фото 6).

Ткань для шапочки мальчика подворачиваем на 1 см со всех сторон, прикладываем на лоб, заматываем ниткой и завязываем ее сзади


7. Лямки девичьего сарафана перекрещиваем на груди, приматываем фартук. Для поясков плетем две косички по 40 см из трех цветных ниток.

В сапожки кладем кусочек ваты и закрепляем нитью


В сапожки (фото 7) кладем кусочек ваты и закрепляем нитью. Для подвески плетем косичку длиной 50 см.

оберег готов


Автор Наталья Курневич
Источник журнал Делаем сами №8 2017

Добавить комментарий