Выжигание по дереву своими руками

Выжигание по дереву своими рукамиВыжигание по дереву своими руками

Декоративное выжигание по дереву или пирография - вид художественного ремесла, связанного с обработкой дерева. Популярный вид рукоделия которое развивалось параллельно с резьбой по дереву, мозаикой и рисованием по дереву.

Новый взгляд на выжигание по дереву можно увидеть в наше время - это интересное хобби для детей, тренирующее усидчивость, внимательность, развивающее мелкую моторику.

Используя прибор для выжигания можно создавать разнообразные узоры не только на заготовках из фанеры, но и на коже, плассмасе.

В давние времена для выжигания использовали металлические стержни, концы которых нагревали до красна.
В наше время существует много способов выжигания: пирография (гарячее рисование), выжигание в гарячем песке или на открытом огне, на солнце при помощи увеличительного стекла, выжигание кислотой.

Проще всего для выжигания использовать электрический выжигатель. Классические модели оборудованы нихромовой проволокой, с помощью которой и происходит выжигание. Выжигатели выпускают с регулировкой и без регулировки напряжения, изменяющее температуру пера.

Перед выжигание определитесь с выбором древесины, она должна быть светлых и мягких сортов: каштан, ольха, клен, липа, береза. Новички могут использовать для творчества фанеру различной толщины - она достаточно дешевая и не жалко если вы ее испортите.

Процесс выжигания
Перед выжиганием подготовьте поверхность: зачистить при помощи мелкой наждачной бумаги. Убедитесь в том , чтобы поверхность перед нанесением рисунка была сухой. Узор нанести при помощи копировальной бумаги.

Выжигатель при работе удерживайте как обычно вы держите карандаш. Если выжигатель оборудован регулятором температуры, настройте нужную. Когда цвет пера выжигателя становится темно-красного цвета можно приступать к выжиганию.

Выжигание по дереву своими рукамиВыжигание по дереву своими руками


Тонкие линии образуются если вести перо быстро, толстые при медленном движении. Слишком сильно нажимать на перо не нужно. Когда нужная линия готова резко оторвать перо от доски.

Чтобы не испортить изделие выжигать необходимо в разных участках работы, давая остывать предыдущему участку. Благодаря этому у вас не будет прожигов в древесине, которые образуются при перегреве.

Изменяйте уровни напряжения и наклоны пера - у вас выйдут различные по толщине и цвету линии.

По завершению выжигания зачистить поверхность доски самой мелкой наждачкой. Рисунок в дальнейшем можно росписать акварельными или масляными красками.

Добавить комментарий