Пуловер с рукавами-«фонарик»

Пуловер с рукавами-«фонарик»

Размер: 38-40
Вам понадобится: пряжа «Анна 16» (100% мерсеризованный хлопок, 530 м/100 г) - 300 г цвета фуксии и 100 г белого цвета, крючок №2.5.

Основной узор: вязать по схеме 1.

Спинка: бордовой нитью наберите цепочку из возд. п. длиной 45 см, провяжите 1 ряд полустолбиками с/н. Далее вяжите основным узором. На высоте 36 см для пройм оставьте с обеих сторон недовязанными по 2 см и далее вяжите прямо еще 18 см.
Затем для выреза горловины оставьте непровязанными средние 18 см и далее каждую сторону вяжите отдельно еще 3 ряда, провязывая в каждом ряду с внутренней стороны по 3 ст. с/н вместе. Другую сторону горловины довяжите симметрично.

Перед: вяжите до проймы аналогично спинке. Одновременно с вывязыванием пройм разделите работу пополам и далее вяжите только левую часть. При этом 2,5 см с внутренней стороны вяжите белой нитью для планки.
На высоте 14 см от начала разреза для выреза горловины оставьте непровязанными с внутренней стороны 6 см и вяжите еще 8 рядов, провязывая в каждом ряду с внутренней стороны по 3 ст. с/н вместе.

Правую сторону горловины довяжите симметрично, дополнительно набрав по переднему краю планки 2,5 см (чтобы края планок были внахлест) и провязывая их белой нитью.

Рукава: выполните плечевые швы. По краю проймы провяжите по 4 ст с/н в каждый ст. с/н и по 2 ст. с/н в полуст. с/н. Вяжите основным узором. На высоте 22,5 см провяжите в каждую арку по 1 ст. с/н, затем провяжите 1 ряд полустолбиков с/н. Далее поменяйте нить на белую, провяжите 1 ряд ст. 6/н. В следующем ряду ввяжите в каждый ст. по 2 ст. с/н, провязывая между ними по 1 возд. п. В следующем ряду провяжите по 2 полуст. с/н между каждыми с/н.

Жабо: выполните выкройку детали рюша в натуральную величину. Свяжите 3 рюша по схеме 2, выполняя убавления с обеих сторон в соответствии с выкройкой. Пришейте рюши на планку с правой стороны с интервалом 4 см.

Сборка: выполните боковые швы и швы рукавов. Вырез горловины обвяжите следующим образом: *2 полуст с/н, возд. п., пропуская 1 п, основания* повторяйте *-*. С внутренних сторон планок пришейте потайные застежки - крючки.

Пуловер с рукавами-«фонарик»

Пуловер с рукавами-«фонарик»


Источник журнал Азбука вязания №11 2014. Рукава спицами и крючком

Добавить комментарий