Глиняное мыло

Глиняное мыло

У римлян мыло называлось sapo – по легенде произошло от названия горы Сапо. На этой горе совершались жертвоприношения богам. Смесь из растопленного животного жира и древесной золы жертвенного костра смывало дождем в глинистый грунт берега реки Тибр. Женщины, стиравшие там белье, обратили внимание, что благодаря этой смеси одежда отстирывается значительно лучше. Ну и постепенно стали использовать «дар богов» не только для стирки одежды, но и для мытья тела. Последовав примеру наших предков, Ирина Кудряшова сварила мыло с добавлением морской соли и глины. Оно отлично очищает и отбеливает кожу, обладая эффектом скраба.

Материалы:
• Масло кокосовое (80 г)
• Масло пальмовое (200 г)
• Масло оливковое [60 г)
• Масло какао (20 г)
• Эфирное масло чайного дерева
• Ароматизатор «СПА солевая»
• Соль морская (300 г)
• Глина косметическая зелёная (50 г)
• Для пережира: масло какао (18 г)
• Масло виноградной косточки (10 г)
• Молочная кислота (4,34 г)
• Щёлочь NaOH (55,47 г)
• Отвар овсяных хлопьев (136,8 г)

1. Для начала взвешиваем масла и выкладываем в ёмкость, наливаем в стеклянную кастрюлю. Растапливаем их на водяной бане.

2. Взвешиваем отвар овса и замороженного молока в лабораторном стакане из химически нейтрального пластика для взвешивания щелочи ёмкостью 1000 мл. В стаканчики с лимонной и молочной кислотой отливаем по небольшой части жидкости.

3. Будьте очень внимательны! Щёлочь - опасное вещество. Необходимо соблюдать технику безопасности. Надеваем респиратор, очки, перчатки, нарукавники. Рядом ставим ускус 6% для нейтрализации (в случае попадания на кожу). В одноразовый пластиковый стаканчик отмеряем щелочь. Стелем на весы листок бумаги на случай, если щелочь просыплется. После работы бумагу нужно выбросить.

4. В раковину с проточной холодной водой ставим ёмкость с жидкостью. В жидкость постепенно высыпаем щелочь и размешиваем стеклянной палочкой до получения однородного раствора. Реакция взаимодействия щёлочи и воды экзотермическая (с выделением тепла). Вливаем раствор молочной кислоты.

Глиняное мыло


5. Далее измеряем температуру масел и щелочного раствора с помощью термометра - она должна быть почти одинаковой (50-60 °С с разницей не больше трёх градусов).

6-7. Щелочной раствор вливаем в масла, которые надо при этом постоянно помешивать блендером. Это займет около пяти минут. Постепенно масса начинает густеть. Когда мыло достигнет «стадии следа», можно переставать мешать. «Стадия следа» - это когда мыльная масса, медленно стекая с блендера, оставляет на поверхности нерастекающиеся капли.

8. Ставим кастрюлю с мыльной массой на водяную баню. Перемешиваем массу 1 раз в 20-30 минут, не забывая подливать в кастрюлю с водяной баней горячую воду. Примерно через три часа после прохождения стадии геля мыльная масса начнёт мутнеть и густеть, станет похожей на воск. Измеряем РН. Он должен быть равен 8-9. Растапливаем масла для пережира, капаем в них 10 капель эфирного масла чайного дерева. Вливаем, размешиваем с мыльной массой. Всыпаем порошок зеленой глины. Тщательно перемешиваем.

9-10. Добавляем соль. Перемешиваем и капаем ароматизатор 10 капель. Быстро перемешиваем. Соль ускоряет процесс затвердения мыльной массы, поэтому выкладывать в формы надо очень быстро, предварительно смазав их растительным маслом. После выкладки необходимо постучать формой об стол, чтобы не образовались пустоты в массе. На следующий день вынимаем мыло из формы. Готово!

Глиняное мыло

Добавить комментарий