Правила вязания носков

Правила вязания носков

Вязание носков спицами состоит из нескольких этапов. В данной статье подробное описана техника вязания носков спицами для начинающих.

Правила вязания носков


Носок состоит:

1 – манжета, который восновном выполняется резинкой 1х1;

2 – верхняя часть носка, которая на некоторых носках может вообще отсутствовать;

3 – стенка пятки, которая охватывает пятку сзади;

4 – нижняя часть пятки носка;

5 – переход от пятки к стопе или клин подъема стопы;

6 – основная часть носка;

7 – так называемый мысок.

Описание вязания носка спицами:

Правильно измерить и рассчитать размер носка можно след. образом: размер ноги разделить на 3 и умножить на 2 = длина ступни в сантиметрах. Набрать на спицы указанное в инструкции число п. и распределить их на 4 спицы. Переход от одного кругового р. к другому располагается посередине задней части носка, т. е. между 1-й и 4-й спицами. Это место легко узнать по свисающей нити наборного края. После набора петель связать резинку и верхнюю часть носка.

1. На петлях 1-й и 4-й спиц вязать прямыми и обратными рядами стенку пятки. Для этого перевести соответствующие петли на 1 спицу, на 2-й и 3-й спицах пока не вязать. Провязывать обе первые и обе последние петли стенки пятки платочной вязкой. Полученные горизонтальные полосы облегчают подсчет рядов.

2. Для нижней части пятки разделить все петли, находящиеся в работе, на 3 части. С обеих сторон оказалось по 9 п., и посередине - 10 п. В следующем лиц. р. провязать 9 внешних п. и 9 п. нижней части пятки.

3. Снять 1-ю п. нижней части пятки как изнаночную (нить перед работой) и вязать все петли, кроме последней петли нижней части пятки, изн. Последнюю петлю провязать изнаночной вместе со следующей петлей боковой части и повернуть работу. Справа и слева от петель нижней части пятки получилось два отверстия, по ним можно ориентироваться, выполняя следующие убавления.

4. Повторять эти убавления справа и слева от петель нижней части пятки до тех пор, пока все петли боковых частей не будут провязаны, и на спице не окажутся только петли нижней части пятки. Первую петлю нижней части пятки снимать, как при изн. вязании.

5. Продолжить вязать по кругу, начало кругового р. находится посередине нижней части пятки. По боковым краям стенки пятки набрать в направлении первой спицы указанное число п., провязать петли 2-й и 3-й спиц, по другому краю тоже набрать указанное число п. и провязать до половины петель нижней части пятки до начала кругового р., распределить набранные петли и петли нижней части пятки на 1-й и 4-й спицах.

6. Дополнительно набранные петли клина подъема стопы убавить следующим образом: в 3-м круговом р. провязать вторую и третью от конца петель 1-й спицы вместе лиц., последнюю петлю лиц. На 4-й спице провязать 1-ю п. лицевой, 2-ю п. снять, как при лиц. вязании, 3-ю п. провязать лиц. и протянуть через нее снятую п. Эти убавления повторять в каждом 2-м круговом р., пока на всех 4 спицах не окажется одинаковое число п.

7. На 1-й спице провязать 1-ю и 2-ю от конца петель вместо лицевой, как описано в п. 6. После этого провязать последнюю п. на этой спице лиц.

8. Провязав указанное количество сантиметров, начать вязать мысок. Для этого провязать 3-ю и 2-ю п. от конца на 1-й и 3-й спицах вместе лиц., 2-ю и 3-ю п. 2-й и 4-й спиц провязать вместе протяжкой. Эти убавления повторять в каждом 2-м круговом р., пока на спицах не останется половина п. Затем выполнять убавления в каждом круговом р., пока на каждой спице не останется по 2 п. Оставшиеся п. стянуть ниткой в 2 сложения.

Добавить комментарий