Мастер-класс «Кепка»

Мастер-класс «Кепка»


Обхват головы - 50-52 см
Вам потребуется: пряжа «Лолита» (40% вискоза, 60% акрил, 370 м/100 г) - 100 г светло-сиреневого или кораллового цветов, крючок №5.

1. На пальце сформируйте петлю из нитей и ввяжите в нее 15 ст. с/н. Выполните 2 возд. п. подъема и в следующем ряду удвойте количество столбиков = 30 ст.

Мастер-класс «Кепка»


2. В 3-м ряду выполните 2 возд. п. подъема и вяжите *2 вогнутых ст., 1 выпуклый*, повторяйте *-* до конца ряда. Получилось 10 сегментов. Вяжите далее, увеличи¬вая через ряд количество вогнутых столбиков на 2 в каждом сегменте. Вяжите таким образом, пока диаметр круга не будет равен 16 см.

Мастер-класс «Кепка»


3. Следующие 10 рядов вяжите без прибавлений. В 11-м ряду увеличьте количество вогнутых столбиков, как описано выше. Еще 5 рядов вяжите без прибавлений.

Мастер-класс «Кепка»


4. В следующих двух рядах выполняйте убавления в начале и в конце каждого сегмента. Для этого вогнутый столбик подцепляйте под 2 вогнутых столбика предыдущего ряда.

Мастер-класс «Кепка»


5. Вяжите 5 рядов столбиками б/н ровно. Нить отложите. Далее вяжите от нового клубка.

Мастер-класс «Кепка»


6. Вяжите козырек. Для этого прикрепите нить к столбику б/н, находящемуся над выпуклым ст. б/н, разделяющим 3-й и 4-й сегмент от начала кругового ряда. Вяжите 9 ст. б/н, следующие 19 ст. удвойте (в каждый ст. б/н вяжите 2 ст. б/н), 9 ст. б/н = 37 ст. Последний столбик козырька должен быть над выпуклым столбиком, разделяющим 7-й и 8-й сегменты. Чтобы узор на ободке и козырьке был одинаковый, вяжите только в одном направлении. Для этого в конце ряда обрывайте нить и начинайте вязать сначала.

Мастер-класс «Кепка»


7. В следующем ряду прикрепите нить к 1-му столбику козырька и вяжите *2 ст. б/н вместе х 3 раза*, 1 ст. б/н, повторите *-*. В следующем ряду нить прикрепите к 4-му ст. от начала ряда и вяжите аналогично, но закончите за 3 ст. до конца ряда. Вяжите таким образом, пока не останется 7 столбиков. В последнем ряду вяжите * 2 ст. б/н вместе х 2 раза, 1 ст. б/н, повторите от *. Нить оборвите.

Мастер-класс «Кепка»


8. Вернитесь к оставленному открытым ст. б/н и обвяжите низ кепки и козырька 1 рядом ст. б/н или «рачьим шагом». Декорируйте кепку цветком, связанным по схеме.

Мастер-класс «Кепка»


Источник - журнал Азбука вязания № 6 2013 Шапочки спицами и крючком

Добавить комментарий