Мастер-класс "Узор в технике брумстик крючком"

При вязании в технике «брумстик» используется крючок, и любая, большого сечения, гладкая палочка или линейка. Полотно при вязании техникой «брумстик» получается ажурным и расход пряжи значительно меньше, чем при тунисском вязании. Узоры замечательно смотрятся как при вязании толстой пряжей, так и при вязании тонкой, очень декоративны.

Последовательный мастер-класс по вязанию узора в технике «брумстик» предоставила elenabaw на сайте Страна Мастеров. С помощью этого МК (мастер-класс) в итоге получится шикарный палантин.

Итак, начинаем с цепочки в/п, их количество должно быть кратно 4 + 1. Для образца я набирала 45 в/п, плюс 3 для подъема и еще 3 в/п, затем вяжем столбик с накидом в 10-ю петлю от крючка, затем 3в/п и с/н в 4-ю петлю и т.д. до конца

Разворачиваем вязание и соединительной петлей переходим в первую арку из в/п. Вытягиваем эту петлю.

Одеваем эту петельку на линейку, или кусочек картона подходящей ширины (правда у меня с картоном не вышло - он быстро вышел из строя через несколько рядов и стал мягким).

Вводим крючок в арку и захватываем нить.

Затем делаем воздушную петлю - так мы закрепим следующую петельку и они не будут "убегать"

Вытягиваем эту петлю.

Снова одеваем на линейку

Проделываем тоже самое еще 2 раза - на линейке 4 петли

Далее делаем соединительную петлю в следующий столбик с накидом и вытягиваем.

Делаем накид и снова вытягиваем петлю.

Повторяем пока на крючке не будет 11 петель.

Провязываем все петли вместе - получаем пышный столбик.

Присоединяем его соединительной петлей в следующий столбик без накида. Затем снова соединительной петлей переходим в арку и вытягиваем эту петлю и одеваем ее на линейку и т. д. продолжаем до конца чередовать вытянутые петли и пышные столбики.

Вот что получаем.

Аккуратно вытаскиваем линейку.

В первую вытянутую петельку провязываем 1 в/п, в следующую столбик без накида, затем 3 в/п, столбики б/н в следующие 4 петельки, снова 3 в/п и т. д. до конца ряда.

Вот что получаем.

Переворачиваем вязание и соединительными столбика переходим в арку из 3 в/п как на фото. Вытягиваем петлю и одеваем на линейку. Делаем еще 3 петли.

Затем соединительный столбик в следующий столбик без накида предыдущего ряда, см. фото. В эту петлю делаем пышный столбик.

Присоединяем его в столбик б/н перед аркой, затем соединительным столбиком переходим в арку и вытягиваем петлю.

и продолжаем до конца ряда.

Получился вот такой палантин!

Автор мастер-класса elenabaw

Источник сайт Страна Мастеров

Комментариев 1

Офлайн
anna
anna 30 октября 2013 15:38
krasota!!!!!!!! aj duh zahvatyvaet!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий