Изготовление бижутерии техникой вязания крючком с бисером

Вязаная бижутерия - это огромное разнообразие аксессуаров и ярких украшений. Тем более что для такого интересного творчества понадобится совсем немного: крючок, время, терпение, схемы и подходящая пряжа.

При выборе пряжи не стоит ограничиваться. Вязаную бижутерию можно изготовить из любого типа и вида нитей. К тому же процесс поиска и проб может породить самые неожиданные вариации и сочетания, совершенно разных по фактуре материалов. Конечно же, творчество своими руками не обойдется и без дополнительных декоративных элементов. Используйте всевозможные стразы, бисер и прочие украшения.

Они придадут готовому изделию потрясающий вид.
Такие изделия нельзя просто взять, быстро надеть и отправиться по делам. Вязаную бижутерию нужно носить, подбирая наряд как фон - однотонный, без наслоения деталей. Зато при удачной комбинации бижутерии и одежды образ получается неповторимым и неотразимым.

Бижутерия, изготовленная своими руками, порадует не только саму мастерицу, но и станет отличным подарком для близкой подруги и родственницы.

Перед началом бисер необходимо нанизать на нить или леску, не отрывая ее от мотка. Нанизывание на нить осуществляется тонкой бисерной иглой.

Если иглу невозможно использовать, то для облегчения вдевания нити в отверстие бисеринки срез нити можно обработать клеем или лаком и сформировать острый твердый конец, дав подсохнуть клею.

Эту обработку следует периодически повторять, так как во время низания клеевой наконечник гнется и трескает, а нить начинает лохматиться.

Желательно использовать бисер с большими отверстиями. Длина нити или лески с нанизанным бисером примерно 50-150 см или требуемое количество бисеринок.

Работая крючком, нанизанные бисеринки помещайте между петлями. На полотне бисер ложится со стороны, обращенной от вязальщицы.

мастер класс фото 2,3мастер класс фото 2,3


При вывязывании цепочки из в. п. с бисером, следует разместить бисеринку вплотную у предыдущей петли и, зацепив нить крючком за бусиной, провя-зать следующую в. п. (фото 2-5).

мастер класс фото 4,5мастер класс фото 4,5


Для создания вывязанных с бисером сережек или бус пригодятся элементарные знания и навыки техник бисероплетения и вязания крючком с бисером, а также терпение и особая сосредоточенность.

Для выполнения работ потребуется: немного тонкой, крепкой вискозной пряжи (хорошо подойдет 100 % вискоза, 250 м /50 г), тонкая леска, бисер, бусинки, застежки - для сережек или бус, бижутерная булавка с петлей (пин), бижутерные колпачки, крючок желательно № 1 или № 1,5, инструменты для работы с застежками (ножницы, игла, кусачки, круглогубцы) - см. фото 1.

инструментыинструменты


Цвет бисера, бусинок, лески и пряжи выбираете на ваше усмотрение в зависимости от того, какого цвета вы хотите создать набор.

Изготовление сережек из вывязанной воздушными петлями цепочки и бисера
Вывязав цепочку требуемой длины, обрежьте концы нити и оплавьте.
Сложив нить с бисером в несколько сложений, закрепите все нити в одном месте. Проденьте пин (фото 6), закрепите и затяните его плотно (фото 7-8). Оденьте колпачок, загните пин на 90 градусов и откусите на пине лишнее (фото 9).

сережки фото 6-11сережки фото 6-11


Круглогубцами на пине загните конец, сделав петлю (фото 10). Оденьте эту петлю на застежку сережки - швенз (фото 11).
Сережка готова.

Изготовление сережек из вывязанного элемента с бисером
Вывяжите любой понравившийся элемент, вплетая бисер (фото 12). Оденьте на конец нити бусинку цвета в тон бисеру (фото 13).

сережки фото 12-14сережки фото 12-14


Этой нитью пришейте элемент к застежке (швензу) (фото 14). Подтяните и затяните плотно нить на швензе. Закрепите нить и обрежьте лишнее. Для фиксации можно обработать прозрачным клеем.
Сережка готова.

Источник материала - журнал Узоры для вязания №53

Добавить комментарий