Мастер класс «Вшивной рукав с окатом»

Мастер класс «Вшивной рукав с окатом»Мастер класс «Вшивной рукав с окатом»

Существует много различных способов вывязывания оката рукава: вязание в поперечном направлении, от верхней точки укороченными рядами. Рассмотрим самый распространенный способ - от запястья.

Вывязывание проймы
1. Довяжите основную часть до проймы. Для вывязывания проймы в начале нужно определить число петель в ее ширине (см. рисунок 1, отрезок АВ). В нашем образце это 9 п. Разделите число петель на 3 равные части, определив количество петель для поэтапного вывязывания проймы: 9 : 3 = 3 п. Если число не делится на 3 поровну, то остаток прибавьте к 1-й части.

2. Первую треть петель (3 п.) закройте в один прием с одной стороны основного полотна в лицевом, с другой стороны - в изнаночном ряду. Если при расчете в этой части получилось больше 6 петель, то убавление выполните в 2 этапа. Разделите петли на 2 части и закрывайте в начале каждого лицевого и изнаночного ряда.

Вывязывание проймыВывязывание проймы


3. Вторую треть петель (3 п.) убавляйте в начале и в конце каждого лицевого ряда следующим образом: после кром. п. провязывайте 2 п. вместе лиц., независимо от выбранного рисунка. В изнаночных рядах петли вяжите по рисунку, без убавлений.

4. Последнюю треть петель (3 п.) для более плавного закругления оката убавляйте, как вторую, но не в каждом ряду, а через ряд, т. е. в каждом втором лицевом или изнаночном ряду. Остальные петли вяжите до необходимой высоты детали ровно, без убавлений.

Вывязывание оката рукава
1. Довяжите рукав до оката. Для более удобного расчета убавления петель сложите деталь пополам (см. рисунок 2, отрезок АВ). Количество петель на данном отрезке (21 п.) разделите на 3 части: 21 : 3 = 7 п. Если количество петель не делится на 3 поровну, то остаток прибавьте к 1-й части.

2. Петли 1-й части разделите на группы из трех и двух петель. В нашем образце это 3 + 2 + 2 = 7 п. Закрывайте с обеих сторон рукава в начале каждого лицевого и изнаночного ряда соответственно сначала 3 л., потом 2 раза по 2 п.

Вывязывание оката рукаваВывязывание оката рукава


3. Петли второй части убавляйте в начале и в конце каждого 2-го лицевого ряда аналогично проймам. Если при расчете в этой части получилось больше 12-15 петель, то убавление выполните в 3 этапа. Разделите петли на 3 части. Петли первой части убавляйте в каждом лицевом ряду, петли второй части - в каждом 2-м лицевом ряду, петли 3-й части - снова в каждом лицевом ряду.

4. Петли третьей части разделите на группы из трех петель. Если есть остаток, то прибавьте эти петли к первой группе от самой высокой точки оката рукава: 3 + 3 + 1 = 7 п., т. е. сначала закройте 3 п., затем 4 п. в начале каждого лицевого и изнаночного ряда. Когда на спице останется 8 п. (4 п. левой и 4 п. правой части оката), закройте их за один прием.

Присоединение рукава
1. Выполните боковые и плечевые швы основной части, швы рукавов. Сложите рукав пополам и найдите центральную верхнюю точку оката (см. рисунок 2, точка 0). Совместите эту точку с плечевым швом.

2. С помощью крючка или трикотажной иглы присоедините сначала одну половину оката рукава, затем вернитесь к верхней точке и присоедините вторую половину.

Присоединение рукаваПрисоединение рукава


Мастер-класс Екатерина ПЕЛЕВИНА.
Источник - АЗБУКА ВЯЗАНИЯ №10 2017

Советы
При вывязывании классического вшивного рукава учитывайте закономерность: если мерка длины руки 52-60 см (при нормальной полноте рук), то прибавления для скоса рукава следует выполнять в каждом 6-м ряду. Если мерка длины при той же полноте рук равна 48-51 см, то прибавления петель следует выполнять в каждом 6-м и 4-м рядах. При полных и коротких руках прибавляйте петли в каждом 4-м ряду.

Для того чтобы получить плавную линию пройм, убавляйте петли следующим образом: в конце изнаночного ряда кромочную петлю не вяжите, работу поверните, протяните 1-ю п. через кромочную; в конце лицевого ряда провязывайте последние 2 п. вместе с кромочной лиц. за передние стенки, в следующем ряду кромочную снимите, нить перед работой.

Добавить комментарий