Общие правила вязания носков - пятка «бумеранг»

пятка «бумеранг»

Мастер-класс по вязанию носков с пяткой «бумеранг», пошаговое описание с фото, особенности и технология вязания.

НАБОРНЫЙ КРАЙ

Набрать указанное в инструкции число петель и равномерно распределить их на 4 спицах. Переход от одного круг. р. к другому располагается посередине задней части носка, т.е. между 4-й и 1-й спицами. Это место легко узнать по свисающей нити наборного края.

наборный край

ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ НОСКА

Верхняя часть носка вяжется круговыми рядами, обычно резинкой. Затем вяжут пятку «бумеранг» и стопу.

верхняя часть носка

ПЯТКА «БУМЕРАНГ»

Пятка «бумеранг» вяжется на п. 1-й и 4-й спиц прямыми и обратными рядами.

Если верхняя часть носка вяжется узором, то за 1-2 см до окончания верхней части вязать на п. 1-й и 4-й спиц лиц. гладью, т.к. пятка «бумеранг» короче, чем традиционная пятка, а на п. 2-й и 3-й спиц вязать узором.

При необходимости в 1-м круг. р. можно убавить петли на 1-й и 4-й спицах.

Разделить петли пятки на три части и вязать укороченными р. от внешней стороны к внутренней на п. обеих внешних частей и на крайних п. средней трети, начиная с крайних петель 1-й или 4-й спиц;

1-й (лиц.) р.: лиц, п., включая последнюю п. 1-й спицы. Повернуть работу.

2-й (изн.) р.: выполнить 1 двойную п. следующим образом: нить перед работой, справа ввести спицу в 1-ю п., затем п. и нить туго потянуть назад. При этом п. надевается на спицу и становится двойной.

Если нить натянуть недостаточно туго, то потом возникнут отверстия. Нить снова расположить перед работой и все петли вязать изн., включая последнюю п. 4-й спицы. Повернуть работу.

3-й р.: выполнить 1 двойную п., затем все петли вязать лиц., кроме двойной петли в конце р. (двойная п. остаётся непровязанной). Повернуть работу.

4-й р.: выполнить 1 двойную п. и вязать изн. до двойной петли. Повернуть работу. Повторять 3-й и 4-й р., пока не надо будет вязать последние двойные петли с крайними п. средней трети пятки.

Провязать 2 круг. р. на всех п. следующим образом: на п. пятки вязать лиц., на п.

2-й и 3-й спиц - узором. При этом в 1-м круг. р. в двойных п. подхватывать сразу обе части и провязывать как 1 п. Через 2 круг. р. снова вязать укороченными р.( но симметрично - от внутренней стороны к внешней.

пятка бумеранг

1-й (лиц.) р.: лиц. п., включая последнюю п. средней трети. Повернуть работу.

2-й (изн.) р.: выполнить 1 двойную п. и вязать изн. п., включая последнюю п. средней трети. Повернуть работу.

3-й р.: выполнить 1 двойную п„ затем вязать лиц. п. до двойной п. Эту двойную п. провязать вместе лиц., как описано, и следующую п. вязать лиц. Повернуть работу.

4-й р.: выполнить 1 двойную п. и вязать изн. до двойной петли. Эту двойную п. провязать вместе изн., как описано, и следующую п. вязать изн. Повернуть работу.

пятка бумеранг

Повторять 3-й и 4-й р., пока не будут использованы все двойные п. и п. внешних сторон пятки. После последнего изн. р. (в следующем р, или в начале следующего круг. р. выполняется ещё 1 двойная п.) провязывать двойные петли лиц,, как описано.

Внимание! При выполнении пятки «бумеранг» не вяжется клин подъёма стопы.

СТОПА

Стопу вязать по размерам, указанным в инструкции (см. «длина стопы»), затем выполнять мысок.

таблица размеров

МЫСОК

Мысок вяжут лиц. гладью, при этом следует убавить петли следующим образом: провязать 3-ю и 2-ю п. от конца 1-й и 3-й спиц вместе лиц,, а 2-ю и 3-ю п. 2-й и 4-й спиц - вместе протяжкой.

мысок

Эти убавления повторять, как указано в инструкции, пока на спицах не останется 8 п. Последние 8 п. туго стянуть двойной нитью.

Видео - Пятка-бумеранг! Подробный МК

Источник - Вязание ваше хобби. Носки и шапки №5/2018

Добавить комментарий