Шитье «Оригинальное платье»

Шитье «Оригинальное платье»

В этом оригинальном платье вы будете просто неотразимы. Утонченное и легкое, оно отлично впишется в гардероб деловой женщины.

Размер: S
Материалы для работы:
светлая подкладочная ткань;
отрез черной стрейчевой ткани;
отрез светлого шифона в крупный горох;
потайная молния длиной 55 см;
2 пуговицы диаметром до 1 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ:
Построить выкройку на бумаге и вырезать. Перенести детали выкройки на ткань, оставив по 1 см припуска на швы, 3 см на подгиб по нижнему краю юбки, по 2 см на подгибы по краям.

Выкроить топ (спинку, перед) и рукава из светлой шифоновой ткани в горох (детали № 3, № 4, № б и № 7). Выкроить детали юбки из черного шелка (детали № 1 и № 2).

Начать работу с юбки. Сметать детали, наметать выточки, дважды подогнуть нижний край, отутюжить и наметать. Примерить юбку и внести по мере необходимости правки.

Сметать топ и рукав. Манжеты сложить пополам изнаночной стороной внутрь и отгладить. Края подогнуть на 1 см вовнутрь, отгладить. Присобрать края рукава. Вложить края рукавов в манжеты и наметать. Стачать горловину топа. Обработать горловину платья косой бейкой. Выкроить косую бейку из той же ткани, что и топ. Подогнуть косую бейку пополам изнаночной стороной внутрь и отутюжить.

Шитье «Оригинальное платье»


Подогнуть бейку по нижним краям и отутюжить. Присобрать горловину до нужной ширины, наложить и пристрочить косую бейку. Вметать рукава в проймы. Приметать юбку к топу. Вметать потайную молнию. Примерить платье и внести все необходимые правки.

Выкроить из подкладочной ткани перед подкладки топа и спинку топа (детали № 5 и № 6). На подкладке мелком наметить линию талии и вытачки. Дважды подогнуть нижний край на 1 см, отгладить и наметать. Сметать детали подкладки, наметать вытачки. Примерить и внести при необходимости правки.

Шитье «Оригинальное платье»

Шитье «Оригинальное платье»


Сложить платье и подкладку изнаночной стороной к изнаночной стороне. Приметать подкладку к платью по плечевым швам и по краю потайной молнии. Примерить, внести правки.

Отпороть подкладку от платья. Прострочить все швы подкладки кроме плечевых швов на машинке, удалить наметочные нити. Прострочить все швы платья кроме плечевых швов и потайной молнии на машинке, удалить наметочные нити.

Сложить платье и подкладку изнанкой к изнанке, сметать по плечевым швам и по линии потайной молнии. Прострочить швы на машинке и удалить наметочные нити.

На манжетах наметить места разрезов для пуговиц, обработать края разрезов, сделать прорези. Пришить пуговицы.

Шитье «Оригинальное платье»

Шитье «Оригинальное платье»

Шитье «Оригинальное платье»


Источник - Шьём, вяжем, вышиваем №3 (март 2013)

Добавить комментарий